AiA
Artiste invite Artiste

Résidence artistes internationaux

‘’Artist Invite Artist – AiA Program’’. Nous ne sommes ni curateurs, ni programmateurs, mais des artistes qui invitons d’autres artistes en résidence de création ou de recherche à La Rochelle. Il s’agit avant tout d’un programme d’échange où la création est au cœur de la résidence, avec une mise en partage des outils de productions et une rencontre pour le public rochelais de cultures différentes. Les artistes internationaux invités sont impliqués dans les actions du programme PAN, dans le partage avec le public rochelais via les entraînements réguliers du danseur, les dimanches amateurs et d’autres ouvertures publiques et sorties de résidence. Les artistes internationaux invités sont impliqués dans les actions du programme PAN, dans le partage avec le public rochelais via les entraînements réguliers du danseur, les dimanches amateurs et d’autres ouvertures publiques et sorties de résidence.

 

 

 2016

 

rond-aia-kosovo

Kosovo

 

Sead Vuniqi, Niki Musolli, Sinan Kajtazi, Fatmir Smani,
Leonora Rexhepi, Teuta Krasniqi, Jeta L. Musolli, Vjollca Llugiqi

Danseurs et danseuses du Ballet National du Kosovo

Nous avons été invités en avril 2016 par le programme européen Culture For All au Kosovo, pour une semaine avec le Ballet National du Kosovo. Suite à cette rencontre, les chorégraphes de SINE QUA NON ART sont invités pour une création avec les 24 danseurs du Ballet Nationale du Kosovo, dont la première aura lieu en décembre à Pristina.
Dans le cadre des projets de collaborations internationaux menés par la cie SINE QUA NON ART depuis plusieurs années, ce projet avec le Kosovo s’inscrit dans cette éthique d’échange.
Huits danseurs sont invités en résidence à La Rochelle, dans le cadre du projet AiA, programme de résidence internationale initié par la Cie SINE QUA NON ART.

Projet en partenariat avec :Culture for All – EU, Institut Français / Ville de La Rochelle, Ambassade de France au Kosovo, Centre Intermondes La Rochelle, Ministère Affaires étrangères du Kosovo, Municipalité de Pristina, Teatroskop (IF), La Coursive scène nationale de La Rochelle

2015

 

rond-aia-guo

Chine

 

Guo Rui

 

 

Notre rencontre avec Guo Rui, qui partage notre souhait de travailler en collaboration avec des artistes d’autres cultures, afin de croiser, l’Art, la Culture et le rapport au(x) monde(s). Travailler ensemble nous semble être la meilleure façon d’ouvrir le champ de la création et de réfléchir ensemble aux principes chorégraphiques qui nous animent dans nos cultures, comment nous les partageons.

La résidence de création s’orientera autour d’une recherche du corps objet, à la fois politique et poétique, contenu et contenant. Dans la culture asiatique, le contant, l’enveloppe, révèle le contenu. Il y a un point de fracture entre être et paraître, très éloigné des codes de représentation de nos sociétés occidentales. A partir d’offrande chinoise ramené lors d’un précédent voyage à Shanghai, le projet s’inscrit dans un « HorsFormat » pour l’ouverture du festival du film Chinois à la Maison de l’étudiant/ Université de La Rochelle.

En résidence au Centre Intermondes du 16 novembre au 11 décembre 2015, avec le soutien du Centre Intermondes, l’Institut Confucius, La Maison de L’étudiant / Université de la Rochelle. Projet initié par la Cie SINE QUA NON ART

2014


rond-aia-bresil

Brésil

 

Ingrid Castro, Raquel Alexandro, Rafael Galdino, Allef Estevao

Danseurs et danseuses du Centro de Artes da Maré – Lia Rodrigues Compania de Danza

Muée par le désir de soutenir une démarche artistique engagée, la collaboration entre CB, JPD et Lia Rodrigues, permet l’ouverture d’un espace de dialogue et d’action autour des problématiques artistiques interculturelles.La rencontre de leur vision commune d’un art chorégraphique résolument investi dans son contexte social et politique, définit l’enjeu fondamental de ce projet de coopération internationale.

Ce projet d’échange et de résidence croisée, grâce au soutien de plusieurs structures françaises et brésiliennes, permet à SINE QUA NON ART une immersion au Centro De Artes da Maré (Rio de Janeiro) et un accueil en résidence de jeunes artistes brésiliens au Centre Intermondes (La Rochelle). Ce projet s’articule en trois temps, représente 9 semaines de travail, et est avant tout pensé et élaboré depuis le contexte et les nécessités du projet que mène Lia R dans la favela da Maré, en coopération avec chaque partenaire et acteur du projet.

2014 –Projet initié par Christophe Béranger et Jonathan Pranlas-Descours, en collaboration étroite avec Lia Rodrigues. Avec le soutien du Centre Intermondes, Institut Français, en convention avec la Ville de La Rochelle, L’Alliance Française de Rio de Janeiro, La Lia Rodrigues Compania de Danzas, consulat de France à Rio de Janeiro, Centro de Artes da Maré, Redes

 

 


  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Topie
    impitoyable
  • octobre 2013
  • mardi 22
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • KLAP - Maison pour la danse
    Marseille
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • EXUVIE
  • mars 2014
  • vendredi 14
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • Centro de Artes da Maré
    Rio de Janeiro

Envie de connaître toutes les dates ?
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Topie
    impitoyable
  • octobre 2013
  • mardi 22
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • KLAP - Maison pour la danse
    Marseille
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • EXUVIE
  • mars 2014
  • vendredi 14
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • Centro de Artes da Maré
    Rio de Janeiro
  • avril 2014
  • vendredi 04
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • Festival Les INCANDESCENCES
    Paris
  • mai 2014
  • samedi 17
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • Centre Pompidou-Metz
  • juin 2014
  • vendredi 27
  • et samedi 28
  • Représentation
  • Exuvie
  • Festival TANZ AM STORM
    Köln
  • 20H30
  • octobre 2014
  • samedi 04
  • et dimanche 05
  • Représentation
  • Exuvie
  • Centre Pompidou-Metz
  • 16H00
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Des ailleurs
    sans lieux
  • janvier 2015
  • mardi 13
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • L'Avant Scène - Cognac
  • 20h30
  • janvier 2015
  • mercredi 14
  • Ateliers
  • PREAC danse
  • L'Avant-scène Cognac
  • 14H00/19H00
  • janvier 2015
  • jeudi 15
  • et, vendredi 16
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Beaulieu
    Poitiers
  • 20H30
  • février 2015
  • lundi 09
  • au samedi 14
  • Ateliers
  • Résidence et ateliers
  • Lycée Jean Dautet
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • JBA
    Jeune Ballet Atlantique
  • février 2015
  • mardi 17
  • et mercredi 18
  • Représentation
  • Exuvie
  • La Coursive
    Scène Nationale de La Rochelle
  • 20H30
  • avril 2015
  • mercredi 01
  • et, jeudi 02
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • CCN de La Rochelle
  • 20H30
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Croisements
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • transmission
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Chorégraphes
  • avril 2015
  • samedi 11
  • Représentation
  • ID#4
  • Cours du Tribunal de Commerce
    La Rochelle
  • 15H00 et 16H00
  • avril 2015
  • dimanche 12
  • Représentation
  • IKOÏ
  • Festival À corps
    TAP - Poitiers
  • 14H30
  • avril 2015
  • lundi 13
  • au vendredi 17
  • Ateliers
  • Ateliers et trainings
  • Festival À corps
  • avril 2015
  • samedi 25
  • Représentation
  • Exuvie
  • Festival BIPOD
    Beyrouth - LIBAN
  • 20H30
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Brésil – Rio de Janeiro
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • La compagnie Sinequanon art
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • international
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Projet
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • commandes
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Compagnie
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Köln – Allemagne
  • mai 2015
  • jeudi 14
  • au samedi 16
  • Représentation
  • AURA
  • Colisée - Roubaix
  • 16H00/20H30/20H30
  • juin 2015
  • dimanche 21
  • Représentation
  • AURA
  • CCN - Roubaix
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Shanghai – Taipei – Séoul
  • juin 2015
  • lundi 15
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Dance Week Zagreb
  • 20H30
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Cotonou – Bénin
  • juin 2015
  • lundi 01
  • au vendredi 05
  • Residence
  • Création 2016
  • La Coursive - Scène nationale
    La Rochelle
  • juillet 2015
  • samedi 04
  • au samedi 25
  • Représentation
  • Topie impitoyable
  • Festival Avignon Off
    Le grenier à sel
    (relâche le 8 et 20 juillet)
  • 17H10
  • septembre 2015
  • jeudi 10
  • et, samedi 12
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • XPOSITION Festival
    SINGAPOUR
  • 20H00
  • septembre 2015
  • samedi 19
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Festival Temps d'Aimer*
    Biarritz
  • 20H30
  • septembre 2015
  • samedi 26
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Les Plateaux
    CDC La Briqueterie
    Val-de-Marne
  • 14H30
  • octobre 2015
  • lundi 19
  • au samedi 24
  • Residence
  • Création 2016
  • CCN-Ballet de Lorraine
    Nancy
  • octobre 2015
  • lundi 26
  • au, vendredi 30
  • Residence
  • CRÉATION 2016
  • La Coursive - Scène Nationale
    La Rochelle
  • novembre 2015
  • lundi 30
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • CCAM
    Vandoeuvre-les-Nancy
  • 20H30
  • décembre 2015
  • jeudi 03
  • Représentation
  • Exuvie
  • Beaulieu - Poitiers
  • 20H30
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • CHINE – Guo Rui
  • janvier 2016
  • mercredi 27
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Festival 30''30''
    CDC Le Cuvier - Artigues
  • 20h30
  • janvier 2016
  • jeudi 28
  • Ateliers
  • atelier – Université de Bordeaux
  • CDC Le Cuvier
    Artigues
  • 15H00 - 18H00
  • janvier 2016
  • vendredi 29
  • Ateliers
  • Atelier – Option Art/Danse Bordeaux
  • CDC Le Cuvier
    Artigues
  • 10H00 - 12H30
  • février 2016
  • lundi 01
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • CDC Le Pacifique
    Grenoble
  • 20H30
  • février 2016
  • samedi 06
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Festival Danse EMOI
    Limoges
  • 20H30
  • février 2016
  • lundi 08
  • au vendredi 12
  • Residence
  • Création 2016
  • VIADANSE
    CCN-Belfort
  • février 2016
  • lundi 15
  • au vendredi 19
  • Residence
  • Création 2016
  • Ballet du Rhin
    CCN - Mulhouse
  • Ouverture au public - le 19 février - 19H00
  • février 2016
  • lundi 22
  • au samedi 27
  • Residence
  • CRÉATION 2016
  • CDC - Pôle Sud
    Strasbourg
  • Ouverture au public - le 26 février - 19H00
  • mars 2016
  • mardi 01
  • au vendredi 04
  • Residence
  • CRÉATION 2016
  • VIADANSE
    CCN Belfort
  • Ouverture au public - le 3 mars - 19H00
  • mars 2016
  • lundi 07
  • au, vendredi 11
  • Ateliers
  • Atelier de création – Formation
  • Conservatoire d'Avignon
  • mars 2016
  • jeudi 24
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Festival Le Grand Bain
    CDC Le Gymnase
    Roubaix-Lille
  • 20H30
  • mars 2016
  • samedi 26
  • Représentation
  • HorsForMat
  • Festival ZERO1
    La Rochelle
  • avril 2016
  • vendredi 01
  • Représentation
  • Exuvie
  • Festival Danse Performative
    Scène Nationale d'Orléans
  • 20H30
  • avril 2016
  • mardi 05
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Lux*
    Scène Nationale de Valence
  • 20H30
  • avril 2016
  • lundi 11
  • au, vendredi 15
  • Ateliers
  • Ballet National de Pristina – Kosovo
  • Ballet National of Pristina
    Kosovo
  • avril 2016
  • mercredi 20
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Le Rive Gauche*
    St Etienne du Rouvray
  • 20H30
  • mai 2016
  • lundi 02
  • au vendredi 13
  • Residence
  • Création 2016
  • CDC - Le Pacifique
    Grenoble
  • mai 2016
  • mardi 24
  • Représentation
  • Exuvie
  • Moulin du Roc
    Scène nationale de Niort
  • 20H30
  • juin 2016
  • vendredi 03
  • Représentation
  • HorsFormaT #4
  • Point Ephémère
    Festival "Petites Formes D-cousues"
    Paris
  • 21h
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Donne moi
    quelque chose qui ne meurt pas
  • septembre 2016
  • lundi 05
  • au mercredi 14
  • Residence
  • Création 2016
  • La Coursive
    Scène nationale de La Rochelle
  • septembre 2016
  • jeudi 15
  • Représentation
  • Exuvie
  • "Les Quais, ici ou ailleurs"
    Cognac
  • septembre 2016
  • samedi 24
  • et, dimanche 25
  • Représentation
  • HorsFormaT #5
  • Macau
    Chine
  • septembre 2016
  • lundi 26
  • Ateliers
  • Workshops – Hong-Kong Academy for Performing Arts
  • Hong-Kong
  • septembre 2016
  • jeudi 29
  • Ateliers
  • Masterclass – City Contemporary Dance Company
  • Hong-Kong
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • PAN
    Permanence Artistique Nomade
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • AiA
    Artiste invite Artiste
  • octobre 2016
  • mardi 11
  • et, mercredi 12
  • Représentation
  • Exuvie
  • Bonlieu
    Scène nationale Annecy
  • 20h30
  • octobre 2016
  • lundi 17
  • PAN
  • Lancement projet PAN – Danse / Improvisation / Musique Live
  • Maison de l'Etudiant
    Université de La Rochelle
  • 18h-20h30
  • octobre 2016
  • lundi 24
  • au, mercredi 02
  • Residence
  • Création avec le Ballet National du Kosovo
  • La Coursive - Scène Nationale de La Rochelle
  • novembre 2016
  • lundi 07
  • au, vendredi 11
  • Residence
  • Création 2016
  • Le Manège
    Scène nationale de Reims
  • novembre 2016
  • mardi 15
  • et, mercredi 16
  • Représentation
  • Donne moi quelque chose qui ne meurt pas
  • PREMIÈRE
    Le Manège
    Scène Nationale de Reims
  • 20h30
  • novembre 2016
  • vendredi 18
  • Représentation
  • Donne moi quelque chose qui ne meurt pas
  • Scène nationale d'Orléans
  • 20h30
  • novembre 2016
  • mardi 22
  • Représentation
  • Donne moi quelque chose qui ne meurt pas
  • Pôle Sud CDC
    Strasbourg
  • 20h30
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • test
  • novembre 2016
  • lundi 28
  • au, mercredi 07
  • Residence
  • Création avec le Ballet National du Kosovo
  • Pristina - Ballet National du Kosovo
  • décembre 2016
  • jeudi 08
  • et, vendredi 09
  • Représentation
  • « Recomposed » – Création pour le Ballet National du Kosovo
  • Pristina -
    National Ballet of Kosovo
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • KOSOVO – Pristina
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • CUBA – La Havane
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • MACAO / HONG-KONG
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • SINGAPOUR
  • décembre 2016
  • mercredi 14
  • au, samedi 14
  • Ateliers
  • Résidence et Création à La Havane – Cuba
  • La Havane
  • janvier 2017
  • samedi 07
  • Représentation
  • Hors Format #6
  • Alliance Française de La Havane
    Danseurs de la Cie Rosario Cardenas
    Cuba
  • janvier 2017
  • lundi 23
  • au, vendredi 27
  • Ateliers
  • Atelier de création – Jeune Ballet Atlantique
  • Conservatoire de La Rochelle
  • février 2017
  • mercredi 01
  • et jeudi 02
  • Représentation
  • Donne moi quelque chose qui ne meurt pas
  • La Coursive, Scène nationale de La Rochelle
  • 20h30
  • mars 2017
  • lundi 13
  • Ateliers
  • Parcours artistique
  • Ecole St Barthélémy Profit
  • mars 2017
  • mardi 14
  • Ateliers
  • Atelier 12.12.12
  • Maison de l'étudiant - Université de La Rochelle
  • 18h-20h30
  • mars 2017
  • lundi 20
  • PAN
  • BABELBAL
  • Maison de L'étudiant - Université de La Rochelle
  • 20h
  • mars 2017
  • lundi 20
  • au, vendredi 31
  • Représentation
  • 12.12.12
  • Ville de La Rochelle - Performance In Situ
  • 12h12
  • mars 2017
  • vendredi 24
  • Représentation
  • Création Jeune Ballet Atlantique
  • La Coursive - Scène Nationale de La Rochelle
  • 20h30
  • mars 2017
  • lundi 27
  • Ateliers
  • Parcours artistique
  • Ecole St Barthélémy Profit
  • avril 2017
  • samedi 01
  • PAN
  • Tous à la Barre
  • Parvis de l'aquarium - La Rochelle
  • 16h
  • avril 2017
  • samedi 08
  • au, dimanche 09
  • Residence
  • Re-Sérénade
  • Conservatoire de Musique et Danse de La Rochelle
  • mai 2017
  • samedi 06
  • au, lundi 08
  • Residence
  • Re-Sérénade
  • Conservatoire à rayonnement régional de Poitiers
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • VERSUS
  • mai 2017
  • lundi 15
  • au, jeudi 18
  • Représentation
  • Residence de création
  • La Coursive - Scène Nationale de La Rochelle
  • mai 2017
  • samedi 20
  • au, dimanche 21
  • Residence
  • Re-Sérénade
  • Conservatoire à rayonnement régional de Poitiers
  • juin 2017
  • samedi 03
  • Représentation
  • Re-Sérénade
  • La Coursive - Scène Nationale de La Rochelle
  • juin 2017
  • dimanche 04
  • Représentation
  • Re-Sérénade
  • Les 3T-Théâtres de Châtellerault
  • juin 2017
  • samedi 10
  • Représentation
  • Re-Sérénade
  • TAP - Scène Nationale de Poitiers
  • juin 2017
  • dimanche 11
  • Représentation
  • Re-Sérénade
  • La Moulin du Roc - Scène Nationale de Niort
  • juin 2017
  • samedi 17
  • Représentation
  • METAMORPHONE
  • CENON - Rocher de Palmer
  • septembre 2017
  • lundi 11
  • Représentation
  • DONNE-MOI QUELQUE CHOSE QUI NE MEURT PAS
  • Festival Temps d'Aimer
    Biarritz - Théâtre du Casino
  • 19h
  • septembre 2017
  • lundi 18
  • au, vendredi 22
  • Ateliers
  • Jeune Ballet Atlantique
  • Conservatoire de La Rochelle
  • octobre 2017
  • lundi 09
  • au, vendredi 13
  • Ateliers
  • Ballet Junior de Genève
  • Genève
  • Suisse
  • octobre 2017
  • mardi 24
  • au, samedi 28
  • Residence
  • METAMORPHONE
  • Carré Amelot - La Rochelle
  • novembre 2017
  • lundi 06
  • au, vendredi 10
  • Residence
  • StudioLab
  • Ménagerie de Verre - Paris
  • novembre 2017
  • lundi 13
  • au, vendredi 10
  • Représentation
  • Jeune Ballet Atlantique
  • Conservatoire de La Rochelle
  • novembre 2017
  • lundi 27
  • au, vendredi 01
  • Residence
  • LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA
  • Danza Contemporanea de Cuba
    La Havane
  • décembre 2017
  • vendredi 01
  • au, dimanche 03
  • Représentation
  • LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA
  • Gran Teatro Alicia Alonso de La Habana
    CUBA
  • janvier 2018
  • lundi 08
  • au, vendredi 12
  • Residence
  • VERSUS – Création 2018
  • CDC Les Hivernales
    Avignon
  • janvier 2018
  • lundi 15
  • au, vendredi 26
  • Residence
  • VERSUS – Création 2018
  • CCN La Rochelle
  • janvier 2018
  • lundi 29
  • au, vendredi 02
  • Ateliers
  • Jeune Ballet Atlantique
  • Conservatoire de La Rochelle
  • février 2018
  • lundi 05
  • au, jeudi 15
  • Residence
  • VERSUS – Création 2018
  • CCNN - Nantes
  • février 2018
  • vendredi 16
  • au, mercredi 21
  • Residence
  • VERSUS – Création 2018
  • KLAP - Maison pour la Danse
    Marseille
  • février 2018
  • jeudi 22
  • Représentation
  • VERSUS
  • KLAP - Maison pour la Danse
    Marseille
  • mars 2018
  • vendredi 02
  • Représentation
  • VERSUS
  • Festival Les Hivernales
    CDC - Avignon
  • mars 2018
  • jeudi 22
  • et, vendredi 23
  • Représentation
  • VERSUS
  • CCN La Rochelle
  • mars 2018
  • lundi 26
  • au, vendredi 30
  • Residence
  • METAMORPHONE
  • Carré Amelot - La Rochelle
  • avril 2018
  • lundi 09
  • au, jeudi 10
  • Residence
  • LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA
  • Danza Contemporanea de Cuba
    La Havane —
  • mai 2018
  • vendredi 11
  • au, dimanche 13
  • Représentation
  • LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA
  • Gran Teatro Alicia Alonso de La Habana
    CUBA
  • mai 2018
  • vendredi 18
  • au, dimanche 20
  • Représentation
  • LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA
  • Gran Teatro Alicia Alonso de La Habana
    CUBA

PAN
Permanence Artistique Nomade

Permanence Artistique Nomade P.A.N est un projet de territoire, un projet de collectif, de mise en réseau des différentes énergies et synergies existantes sur la ville de La Rochelle, dans l’optique d’un partage de l’art chorégraphique pour tous et par tous. A la fois engagement citoyen dans l’action artistique et culturelle, positionnement militant pour la promotion de la danse et des arts chorégraphiques, P.A.N décline une série d’actions en faveur de la danse, de sa pratique et de son partage.



 

Télécharger le programme complet des actions 2016-2017 >>>


 


  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Topie
    impitoyable
  • octobre 2013
  • mardi 22
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • KLAP - Maison pour la danse
    Marseille
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • EXUVIE
  • mars 2014
  • vendredi 14
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • Centro de Artes da Maré
    Rio de Janeiro

Envie de connaître toutes les dates ?
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Topie
    impitoyable
  • octobre 2013
  • mardi 22
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • KLAP - Maison pour la danse
    Marseille
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • EXUVIE
  • mars 2014
  • vendredi 14
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • Centro de Artes da Maré
    Rio de Janeiro
  • avril 2014
  • vendredi 04
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • Festival Les INCANDESCENCES
    Paris
  • mai 2014
  • samedi 17
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • Centre Pompidou-Metz
  • juin 2014
  • vendredi 27
  • et samedi 28
  • Représentation
  • Exuvie
  • Festival TANZ AM STORM
    Köln
  • 20H30
  • octobre 2014
  • samedi 04
  • et dimanche 05
  • Représentation
  • Exuvie
  • Centre Pompidou-Metz
  • 16H00
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Des ailleurs
    sans lieux
  • janvier 2015
  • mardi 13
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • L'Avant Scène - Cognac
  • 20h30
  • janvier 2015
  • mercredi 14
  • Ateliers
  • PREAC danse
  • L'Avant-scène Cognac
  • 14H00/19H00
  • janvier 2015
  • jeudi 15
  • et, vendredi 16
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Beaulieu
    Poitiers
  • 20H30
  • février 2015
  • lundi 09
  • au samedi 14
  • Ateliers
  • Résidence et ateliers
  • Lycée Jean Dautet
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • JBA
    Jeune Ballet Atlantique
  • février 2015
  • mardi 17
  • et mercredi 18
  • Représentation
  • Exuvie
  • La Coursive
    Scène Nationale de La Rochelle
  • 20H30
  • avril 2015
  • mercredi 01
  • et, jeudi 02
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • CCN de La Rochelle
  • 20H30
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Croisements
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • transmission
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Chorégraphes
  • avril 2015
  • samedi 11
  • Représentation
  • ID#4
  • Cours du Tribunal de Commerce
    La Rochelle
  • 15H00 et 16H00
  • avril 2015
  • dimanche 12
  • Représentation
  • IKOÏ
  • Festival À corps
    TAP - Poitiers
  • 14H30
  • avril 2015
  • lundi 13
  • au vendredi 17
  • Ateliers
  • Ateliers et trainings
  • Festival À corps
  • avril 2015
  • samedi 25
  • Représentation
  • Exuvie
  • Festival BIPOD
    Beyrouth - LIBAN
  • 20H30
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Brésil – Rio de Janeiro
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • La compagnie Sinequanon art
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • international
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Projet
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • commandes
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Compagnie
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Köln – Allemagne
  • mai 2015
  • jeudi 14
  • au samedi 16
  • Représentation
  • AURA
  • Colisée - Roubaix
  • 16H00/20H30/20H30
  • juin 2015
  • dimanche 21
  • Représentation
  • AURA
  • CCN - Roubaix
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Shanghai – Taipei – Séoul
  • juin 2015
  • lundi 15
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Dance Week Zagreb
  • 20H30
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Cotonou – Bénin
  • juin 2015
  • lundi 01
  • au vendredi 05
  • Residence
  • Création 2016
  • La Coursive - Scène nationale
    La Rochelle
  • juillet 2015
  • samedi 04
  • au samedi 25
  • Représentation
  • Topie impitoyable
  • Festival Avignon Off
    Le grenier à sel
    (relâche le 8 et 20 juillet)
  • 17H10
  • septembre 2015
  • jeudi 10
  • et, samedi 12
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • XPOSITION Festival
    SINGAPOUR
  • 20H00
  • septembre 2015
  • samedi 19
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Festival Temps d'Aimer*
    Biarritz
  • 20H30
  • septembre 2015
  • samedi 26
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Les Plateaux
    CDC La Briqueterie
    Val-de-Marne
  • 14H30
  • octobre 2015
  • lundi 19
  • au samedi 24
  • Residence
  • Création 2016
  • CCN-Ballet de Lorraine
    Nancy
  • octobre 2015
  • lundi 26
  • au, vendredi 30
  • Residence
  • CRÉATION 2016
  • La Coursive - Scène Nationale
    La Rochelle
  • novembre 2015
  • lundi 30
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • CCAM
    Vandoeuvre-les-Nancy
  • 20H30
  • décembre 2015
  • jeudi 03
  • Représentation
  • Exuvie
  • Beaulieu - Poitiers
  • 20H30
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • CHINE – Guo Rui
  • janvier 2016
  • mercredi 27
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Festival 30''30''
    CDC Le Cuvier - Artigues
  • 20h30
  • janvier 2016
  • jeudi 28
  • Ateliers
  • atelier – Université de Bordeaux
  • CDC Le Cuvier
    Artigues
  • 15H00 - 18H00
  • janvier 2016
  • vendredi 29
  • Ateliers
  • Atelier – Option Art/Danse Bordeaux
  • CDC Le Cuvier
    Artigues
  • 10H00 - 12H30
  • février 2016
  • lundi 01
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • CDC Le Pacifique
    Grenoble
  • 20H30
  • février 2016
  • samedi 06
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Festival Danse EMOI
    Limoges
  • 20H30
  • février 2016
  • lundi 08
  • au vendredi 12
  • Residence
  • Création 2016
  • VIADANSE
    CCN-Belfort
  • février 2016
  • lundi 15
  • au vendredi 19
  • Residence
  • Création 2016
  • Ballet du Rhin
    CCN - Mulhouse
  • Ouverture au public - le 19 février - 19H00
  • février 2016
  • lundi 22
  • au samedi 27
  • Residence
  • CRÉATION 2016
  • CDC - Pôle Sud
    Strasbourg
  • Ouverture au public - le 26 février - 19H00
  • mars 2016
  • mardi 01
  • au vendredi 04
  • Residence
  • CRÉATION 2016
  • VIADANSE
    CCN Belfort
  • Ouverture au public - le 3 mars - 19H00
  • mars 2016
  • lundi 07
  • au, vendredi 11
  • Ateliers
  • Atelier de création – Formation
  • Conservatoire d'Avignon
  • mars 2016
  • jeudi 24
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Festival Le Grand Bain
    CDC Le Gymnase
    Roubaix-Lille
  • 20H30
  • mars 2016
  • samedi 26
  • Représentation
  • HorsForMat
  • Festival ZERO1
    La Rochelle
  • avril 2016
  • vendredi 01
  • Représentation
  • Exuvie
  • Festival Danse Performative
    Scène Nationale d'Orléans
  • 20H30
  • avril 2016
  • mardi 05
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Lux*
    Scène Nationale de Valence
  • 20H30
  • avril 2016
  • lundi 11
  • au, vendredi 15
  • Ateliers
  • Ballet National de Pristina – Kosovo
  • Ballet National of Pristina
    Kosovo
  • avril 2016
  • mercredi 20
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Le Rive Gauche*
    St Etienne du Rouvray
  • 20H30
  • mai 2016
  • lundi 02
  • au vendredi 13
  • Residence
  • Création 2016
  • CDC - Le Pacifique
    Grenoble
  • mai 2016
  • mardi 24
  • Représentation
  • Exuvie
  • Moulin du Roc
    Scène nationale de Niort
  • 20H30
  • juin 2016
  • vendredi 03
  • Représentation
  • HorsFormaT #4
  • Point Ephémère
    Festival "Petites Formes D-cousues"
    Paris
  • 21h
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Donne moi
    quelque chose qui ne meurt pas
  • septembre 2016
  • lundi 05
  • au mercredi 14
  • Residence
  • Création 2016
  • La Coursive
    Scène nationale de La Rochelle
  • septembre 2016
  • jeudi 15
  • Représentation
  • Exuvie
  • "Les Quais, ici ou ailleurs"
    Cognac
  • septembre 2016
  • samedi 24
  • et, dimanche 25
  • Représentation
  • HorsFormaT #5
  • Macau
    Chine
  • septembre 2016
  • lundi 26
  • Ateliers
  • Workshops – Hong-Kong Academy for Performing Arts
  • Hong-Kong
  • septembre 2016
  • jeudi 29
  • Ateliers
  • Masterclass – City Contemporary Dance Company
  • Hong-Kong
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • PAN
    Permanence Artistique Nomade
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • AiA
    Artiste invite Artiste
  • octobre 2016
  • mardi 11
  • et, mercredi 12
  • Représentation
  • Exuvie
  • Bonlieu
    Scène nationale Annecy
  • 20h30
  • octobre 2016
  • lundi 17
  • PAN
  • Lancement projet PAN – Danse / Improvisation / Musique Live
  • Maison de l'Etudiant
    Université de La Rochelle
  • 18h-20h30
  • octobre 2016
  • lundi 24
  • au, mercredi 02
  • Residence
  • Création avec le Ballet National du Kosovo
  • La Coursive - Scène Nationale de La Rochelle
  • novembre 2016
  • lundi 07
  • au, vendredi 11
  • Residence
  • Création 2016
  • Le Manège
    Scène nationale de Reims
  • novembre 2016
  • mardi 15
  • et, mercredi 16
  • Représentation
  • Donne moi quelque chose qui ne meurt pas
  • PREMIÈRE
    Le Manège
    Scène Nationale de Reims
  • 20h30
  • novembre 2016
  • vendredi 18
  • Représentation
  • Donne moi quelque chose qui ne meurt pas
  • Scène nationale d'Orléans
  • 20h30
  • novembre 2016
  • mardi 22
  • Représentation
  • Donne moi quelque chose qui ne meurt pas
  • Pôle Sud CDC
    Strasbourg
  • 20h30
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • test
  • novembre 2016
  • lundi 28
  • au, mercredi 07
  • Residence
  • Création avec le Ballet National du Kosovo
  • Pristina - Ballet National du Kosovo
  • décembre 2016
  • jeudi 08
  • et, vendredi 09
  • Représentation
  • « Recomposed » – Création pour le Ballet National du Kosovo
  • Pristina -
    National Ballet of Kosovo
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • KOSOVO – Pristina
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • CUBA – La Havane
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • MACAO / HONG-KONG
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • SINGAPOUR
  • décembre 2016
  • mercredi 14
  • au, samedi 14
  • Ateliers
  • Résidence et Création à La Havane – Cuba
  • La Havane
  • janvier 2017
  • samedi 07
  • Représentation
  • Hors Format #6
  • Alliance Française de La Havane
    Danseurs de la Cie Rosario Cardenas
    Cuba
  • janvier 2017
  • lundi 23
  • au, vendredi 27
  • Ateliers
  • Atelier de création – Jeune Ballet Atlantique
  • Conservatoire de La Rochelle
  • février 2017
  • mercredi 01
  • et jeudi 02
  • Représentation
  • Donne moi quelque chose qui ne meurt pas
  • La Coursive, Scène nationale de La Rochelle
  • 20h30
  • mars 2017
  • lundi 13
  • Ateliers
  • Parcours artistique
  • Ecole St Barthélémy Profit
  • mars 2017
  • mardi 14
  • Ateliers
  • Atelier 12.12.12
  • Maison de l'étudiant - Université de La Rochelle
  • 18h-20h30
  • mars 2017
  • lundi 20
  • PAN
  • BABELBAL
  • Maison de L'étudiant - Université de La Rochelle
  • 20h
  • mars 2017
  • lundi 20
  • au, vendredi 31
  • Représentation
  • 12.12.12
  • Ville de La Rochelle - Performance In Situ
  • 12h12
  • mars 2017
  • vendredi 24
  • Représentation
  • Création Jeune Ballet Atlantique
  • La Coursive - Scène Nationale de La Rochelle
  • 20h30
  • mars 2017
  • lundi 27
  • Ateliers
  • Parcours artistique
  • Ecole St Barthélémy Profit
  • avril 2017
  • samedi 01
  • PAN
  • Tous à la Barre
  • Parvis de l'aquarium - La Rochelle
  • 16h
  • avril 2017
  • samedi 08
  • au, dimanche 09
  • Residence
  • Re-Sérénade
  • Conservatoire de Musique et Danse de La Rochelle
  • mai 2017
  • samedi 06
  • au, lundi 08
  • Residence
  • Re-Sérénade
  • Conservatoire à rayonnement régional de Poitiers
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • VERSUS
  • mai 2017
  • lundi 15
  • au, jeudi 18
  • Représentation
  • Residence de création
  • La Coursive - Scène Nationale de La Rochelle
  • mai 2017
  • samedi 20
  • au, dimanche 21
  • Residence
  • Re-Sérénade
  • Conservatoire à rayonnement régional de Poitiers
  • juin 2017
  • samedi 03
  • Représentation
  • Re-Sérénade
  • La Coursive - Scène Nationale de La Rochelle
  • juin 2017
  • dimanche 04
  • Représentation
  • Re-Sérénade
  • Les 3T-Théâtres de Châtellerault
  • juin 2017
  • samedi 10
  • Représentation
  • Re-Sérénade
  • TAP - Scène Nationale de Poitiers
  • juin 2017
  • dimanche 11
  • Représentation
  • Re-Sérénade
  • La Moulin du Roc - Scène Nationale de Niort
  • juin 2017
  • samedi 17
  • Représentation
  • METAMORPHONE
  • CENON - Rocher de Palmer
  • septembre 2017
  • lundi 11
  • Représentation
  • DONNE-MOI QUELQUE CHOSE QUI NE MEURT PAS
  • Festival Temps d'Aimer
    Biarritz - Théâtre du Casino
  • 19h
  • septembre 2017
  • lundi 18
  • au, vendredi 22
  • Ateliers
  • Jeune Ballet Atlantique
  • Conservatoire de La Rochelle
  • octobre 2017
  • lundi 09
  • au, vendredi 13
  • Ateliers
  • Ballet Junior de Genève
  • Genève
  • Suisse
  • octobre 2017
  • mardi 24
  • au, samedi 28
  • Residence
  • METAMORPHONE
  • Carré Amelot - La Rochelle
  • novembre 2017
  • lundi 06
  • au, vendredi 10
  • Residence
  • StudioLab
  • Ménagerie de Verre - Paris
  • novembre 2017
  • lundi 13
  • au, vendredi 10
  • Représentation
  • Jeune Ballet Atlantique
  • Conservatoire de La Rochelle
  • novembre 2017
  • lundi 27
  • au, vendredi 01
  • Residence
  • LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA
  • Danza Contemporanea de Cuba
    La Havane
  • décembre 2017
  • vendredi 01
  • au, dimanche 03
  • Représentation
  • LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA
  • Gran Teatro Alicia Alonso de La Habana
    CUBA
  • janvier 2018
  • lundi 08
  • au, vendredi 12
  • Residence
  • VERSUS – Création 2018
  • CDC Les Hivernales
    Avignon
  • janvier 2018
  • lundi 15
  • au, vendredi 26
  • Residence
  • VERSUS – Création 2018
  • CCN La Rochelle
  • janvier 2018
  • lundi 29
  • au, vendredi 02
  • Ateliers
  • Jeune Ballet Atlantique
  • Conservatoire de La Rochelle
  • février 2018
  • lundi 05
  • au, jeudi 15
  • Residence
  • VERSUS – Création 2018
  • CCNN - Nantes
  • février 2018
  • vendredi 16
  • au, mercredi 21
  • Residence
  • VERSUS – Création 2018
  • KLAP - Maison pour la Danse
    Marseille
  • février 2018
  • jeudi 22
  • Représentation
  • VERSUS
  • KLAP - Maison pour la Danse
    Marseille
  • mars 2018
  • vendredi 02
  • Représentation
  • VERSUS
  • Festival Les Hivernales
    CDC - Avignon
  • mars 2018
  • jeudi 22
  • et, vendredi 23
  • Représentation
  • VERSUS
  • CCN La Rochelle
  • mars 2018
  • lundi 26
  • au, vendredi 30
  • Residence
  • METAMORPHONE
  • Carré Amelot - La Rochelle
  • avril 2018
  • lundi 09
  • au, jeudi 10
  • Residence
  • LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA
  • Danza Contemporanea de Cuba
    La Havane —
  • mai 2018
  • vendredi 11
  • au, dimanche 13
  • Représentation
  • LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA
  • Gran Teatro Alicia Alonso de La Habana
    CUBA
  • mai 2018
  • vendredi 18
  • au, dimanche 20
  • Représentation
  • LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA
  • Gran Teatro Alicia Alonso de La Habana
    CUBA

commandes

 

LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA

Compañia de Danza Contemporánea de Cuba

 

Suite à un premier temps de travail avec la Compagnie de Danza Contemporanea de Cuba, à La Havane en décembre 2016, les deux chorégraphes de la compagnie SINE QUA NON ART, Christophe Béranger et Jonathan Pranlas-Descours sont invités à travailler avec les danseurs de la compagnie cubaine sur la saison 2017-2018.

C’est dans le cadre des travaux de commandes effectués aux chorégraphes internationaux que la compagnie nationale de danse contemporaine cubaine, qui compte 44 danseurs, et qui est reconnue à travers le monde pour son excellence artistique et technique, a commandé la création d’une oeuvre chorégraphique qui sera inscrite au répertoire de la compagnie.

C’est à partir de la partition historique du « Sacre du Printemps » de Stravinsky, que les deux chorégraphes sont invités à créer une pièce pour la compagnie. Le choix de la partition musicale du Sacre du Printemps s’est rapidement imposé comme une évidence de la rencontre Franco-Cubaine autour d’une oeuvre musicale et chorégraphique emblématique, oeuvre musicale qui a largement influencée la musique cubaine, notamment grâce à la rencontre de l’auteur-musicologue Alejo Carpentier et Igor Stravinsky, et qui pourtant n’a jamais été joué à Cuba.
Six semaines de résidence à La Havane sont prévues, entre novembre 2017 et avril 2018, et six représentations auront lieu au Gran Teatro ‘’Alicia Alonso’’, théâtre également emblématique de La Havane, le 11,12,13 et 18,19,20 mai 2018 2017.

2017/18 – Création pour la compañia de Danza Contemporánea de Cuba / Pièce pour 22 danseurs-ses / Chorégraphie, Scenographie, Lumière: Christophe Béranger & Jonathan Pranlas-Descours / Costumes : Pauline Kieffer / Première 11,12,13 mai et 18,19,20 mai 2018  au Gran Teatro Alicia Alonso – La Havane – CUBA

 

 

 

RECOMPOSED

Ballet National du Kosovo

 

 » Recomposed  » met en excergue le role de la communauté et la place de l’individu dans notre société.
Comment vous recomposons-nous avec nous-même, au sein d’un groupe.
Cette évocation du pouvoir et des choix individuels explore le contexte culturel, au travers d’une recomposition contemporaine d’une partition musicale classique.
Les interprètes sont mêlés par une forte physicalité et un lyrisme éclatant, embrassant les partitions musicales des Quatre Saisons de Vivaldi, recomposées par le compositeur contemporain Max Richter.
Les compositions chorégraphiques associées aux partitions musicale offrent un cadre idéal pour révéler la fragilité touchante des interprètes de ce ballet atypique, avec un engagement total, une sincérité touchante au sein de l’œuvre.

 »Recomposed » nous renvoie à l’état actuel du Kosovo, à son avenir, à sa perception de des traditions que tous les danseurs partagent avec la culture albanaise.
Un travail qui nous rappelle comment l’expérience de l’altérité est un fondement de l’humain, de son expérience pour comprendre le monde, pour une meilleure conscience et un respect du travail que chacun accomplit et porte dans sa sphère culturelle et artistique.

2016 – Création pour le Ballet National du Kosovo / Pièce pour 24 danseurs-ses / Chorégraphie, Scenographie, Lumière: Christophe Béranger & Jonathan Pranlas-Descours / Costumes : Pauline Kieffer / Première 8 et 9 décembre 2016 au Theatre National de Pristina – Kosovo

 

 

rond10

SERENADE

Ballet de l’Opera-Théâtre Metz

 

Sérénade est une métaphore du désir amoureux s’articulant en quatre mouvements, l’envol, la densité, la solitude et la chute. C’est en partant du groupe pour aller vers l’individu, en démultipliant l’espace scénique, en se confrontant à la matière d’un autre corps, d’une autre surface que cette pièce explose et implose à la fois. La partition chorégraphique traverse l’espace et le temps avec virtuosité et révèle ainsi ce qui se cachait au centre, l’individu dans sa solitude et sa simplicité. Les états de corps se succèdent et des corps bruts se dévoilent. L’espace devient la matière, le sol devient le paysage, les corps deviennent une métaphore en perpétuelle action.

2012 – Création pour le Ballet de L’Opéra-Théatre Metz Métropole Chef orchestre Philippe Huy // Musique Piotr Illitch Tchaikovsky, Orchestre National de Lorraine Pièce pour 14 danseurs-ses Chorégraphie Christophe Béranger & Jonathan Pranlas-Descours.

rond11

ADAGIO SOLO

Ballet de l’Opera-Théâtre Metz

 

C’est dans un espace limité que ce solo/ duo évolue. La réduction de l’espace et la recherche numérique créé un écrin pour un duo au double lumineux. Cette commande propose des pistes d’exploration autour de la notion d’intimité, en prenant pour point d’appui musical l’adagio pour cordes de Barber. Une recherche qui tisse les rapports entre l’intime et les illusions, le visuel et le charnel, les partitions classiques et les arts numériques.

2012 – Création pour le Ballet de L’Opéra-Théâtre Metz Métropole Chef orchestre Philippe Huy // Musique Samuel Barber, Orchestre National de Lorraine Chorégraphie Christophe Béranger & Jonathan Pranlas-Descours.

rond12

APOLLON

Ballet de l’Opera-Théâtre Metz

 

Tout en autorisant les références au mythe, cette relecture contemporaine d’Apollon interroge la place du groupe face à l’individu choisi et/ou élu. C’est une pièce dont la dramaturgie cyclique interroge le potentiel subversif de l’individu face à la notion de pouvoir. Cette évocation de la puissance du choix individuel et du libre arbitre explore les codes chorégraphiques contemporains au sein d’une structure d’ensemble aux apparences classiques. Les danseurs sont entrainés dans une grande physicalité et un lyrisme fulgurant. La danse travaillant de concert avec l’interprétation musicale de l’Orchestre National de Lorraine offre un cadre propice pour révéler la fragilité touchante des interprètes, dans un engagement total d’une troublante sincérité.

2012 – Création pour le Ballet de L’Opéra -Théatre Metz Métropole Chef orchestre Philippe Huy // Musique Igor Stravinsky, Orchestre National de Lorraine Pièce pour 14 danseurs-ses Chorégraphie Christophe Béranger & Jonathan Pranlas-Descours.

 

 

 

RondAura

AURA

Christophe Béranger et Jonathan Pranlas-Descours interviennent en tant que chorégraphes invités pour une commande de création/transmission à l’Ecole du Ballet du Nord – CCN Roubaix – Nord Pas de Calais. L’enjeu de cette commande est double : revisiter l’écriture propre au trio en prenant pour appui les principes chorégraphiques à l’œuvre dans la création  « Des ailleurs sans lieux », et en transmettre la partition corporelle et rythmique à un groupe de 25 jeunes en formation pré-professionnelle.Un travail sur la forme simple mais exigeant, articulé autour d’une des fonctionnalités basiques du corps : la respiration. A la fois véritable acte de création incluant les étudiants et apport pédagogique leur permettant une diversification de l’approche chorégraphique, cette action ponctuelle se situe au cœur de l’engagement de SINE QUA NON ART pour la découverte et l’ouverture aux pratiques chorégraphiques.

2015 – Création pour l’école du Ballet du Nord / CCN Roubaix – Nord Pas de Calais.Pièce pour 25 danseurs-ses, présentée au Colisée de Roubaix – Made in Roubaix.Chorégraphie Christophe Béranger & Jonathan Pranlas-Descours.

rond2

IKOÏ

 

« IKOÏ » ou « En Marche » en Maori, est une pièce chorégraphique créée dans le cadre de la résidence de création de SINE QUA NON ART au lycée Jean Dautet – La Rochelle. Ce travail proposé aux élèves suivant l’option danse du lycée, constitue pour ces jeunes gens l’occasion de poser un premier acte artistique. La marche est le point central de ce travail chorégraphique : lorsque marcher n’est plus seulement un moyen de se déplacer, cela devient un moyen de projeter son action, révèle les intentions, focalise sur l’importance des directions à prendre. Ce travail éveille ainsi la conscience de son propre passage, de son environnement, et le geste tout d’abord quotidien recouvre une dimension plus complexe, symbolique, propice à mettre en œuvre l’engagement des adolescents sur le plateau. La dualité permanente de l’individu face au groupe, l’union ou la mise à l’écart sont ainsi mis en partition dans le cadre d’une écriture chorégraphique structurée et organique, proposant au spectateur une expérience intime de la fragilité des rapports humains.

2015 – Création pour les élèves de première et terminale, option Art Danse Lycée Dautet/ La Rochelle Pièce pour 22 danseurs-ses, présentée au Festival À corps.
Chorégraphie Christophe Béranger & Jonathan Pranlas-Descours.

 

rond3

ID#4

 

Ce travail de commande in situ s’adresse aux élèves en formation pré-professionnelle suivant le cursus du Jeune Ballet Atlantique – Conservatoire Musique et Danse de La Rochelle. Cet Impromptu Dansé a été conçu spécifiquement pour être présenté dans la cour du Tribunal de Commerce de La Rochelle. De ce fait, le processus d’écriture chorégraphique prend pour point d’appui les caractéristiques architecturales de ce lieu. L’acte chorégraphique est ici mis au service d’une révélation de la singularité d’un lieu. À partir de la forme du cercle, des spirales et des motifs circulaires utilisés pour le pavage de la cour, les principes chorégraphiques sont mis en œuvre pour interroger le lieu, le contrer, le déranger, le sublimer. Cacher pour mieux révéler, mettre à distance ce corps piéton qui foule le sol, questionner les relations des corps dans un espace où la force de l’architecture domine, avec le public à 360°.

2015 – Création pour le Jeune Ballet Atlantique – Pièce pour 8 danseurs-ses.
Chorégraphie Christophe Béranger & Jonathan Pranlas-Descours.

 

rond5

Des lieux, des autres, des ailleurs

 

Dans le cadre de la résidence de création de SINE QUA NON ART au lycée Jean Dautet – La Rochelle, et dans le temps du processus de recherche pour la création de la pièce « Des ailleurs sans lieux », SINE QUA NON ART propose un temps de création avec les élèves de première et terminale option Art/Danse. Dans ce cadre balisé, la réponse à la commande s’est configurée autour d’une action de transmission des matériaux de recherche de l’équipe professionnelle et d’une réadaptation des notions que ce travail chorégraphique impose. Comment se réapproprier une forme ? Par quel moyen aborder un travail performatif ? Quelles sont nos limites face au souffle ? Où commence la danse pour un adolescent ? Être sur scène, quelle qualité d’expérience, comment et pourquoi ? Être en représentation ou donner à voir ?

Pièce pour 12 danseurs-ses présentée au Festival À corps et au CCN de La Rochelle.
Chorégraphie Christophe Béranger & Jonathan Pranlas-Descours.

 

rond4

ID#3

 

Cet Impromptu Dansé investit la totalité de l’espace du Centre Intermondes – La Rochelle et propose une déambulation chorégraphique au public, témoignage de la rencontre entre 47 jeunes artistes français et brésiliens, comme une invitation au voyage interculturel. Un parcours ludique et sensoriel où le spectateur passe de l’intérieur à l’extérieur, de l’imaginaire au réel, de l’intime à la foule. Chacun à son rythme compose son propre trajet dans cette installation-performance s’inscrivant dans plusieurs types d’espace : espace de projection pour le court métrage réalisés à partir des portraits dansés de quatre jeunes brésiliens dans les lieux emblématiques de La Rochelle, espace d’immersion collective dans une douce pénombre bercée par les murmures des interprètes venant soutenir les soli qui fendent la foule, espace intimiste d’un petit salon saturé de lumière et ouvert à tous les vents en haut d’un escalier où l’on assiste à une danse curieuse et intime des regards. Ce voyage s’achève au jardin avec les 47 jeunes danseurs-es pour une ode finale à la puissance de la différence et à la liberté de danser.

 

2014 – Création pour Ingrid, Raquel, Rafael, Allef, 21 jeunes danseurs du JBA/ conservatoire de Musique et de Danse/ La Rochelle et 22 élèves de l’option Art/Danse du lycée Dautet/La Rochelle.
Pièce pour 47 danseurs-ses présentée au Centre Intermondes le 26 septembre 2014.
Chorégraphie Christophe Béranger & Jonathan Pranlas-Descours

 

rond6

LA CARASCO

 

Dans le cadre de la résidence de création de SINE QUA NON ART au lycée Jean Dautet – La Rochelle, et dans le temps du processus de recherche pour la création de la pièce « Des ailleurs sans lieux », SINE QUA NON ART propose un temps de création avec les élèves de première et terminale option Art/Danse. Dans ce cadre balisé, la réponse à la commande s’est configurée autour d’une action de transmission des matériaux de recherche de l’équipe professionnelle et d’une réadaptation des notions que ce travail chorégraphique impose. Comment se réapproprier une forme ? Par quel moyen aborder un travail performatif ? Quelles sont nos limites face au souffle ? Où commence la danse pour un adolescent ? Être sur scène, quelle qualité d’expérience, comment et pourquoi ? Être en représentation ou donner à voir ?

2014 – Création pour les élèves de première et terminale, option Art Danse Lycée Dautet/ La Rochelle
Pièce pour 12 danseurs-ses présentée au Festival À corps et au CCN de La Rochelle.
Chorégraphie Christophe Béranger & Jonathan Pranlas-Descours.

 

rond7

ID#2

 

« L’acte artistique ne peut pas se restreindre à la création d’une œuvre d’art. Il nous faut occuper un espace, créer un territoire ouvert sur la ville et TOUS ses quartiers pour favoriser la rencontre du public avec les arts et les artistes ». C’est à partir de cette affirmation que SINE QUA NON ART introduit ses Impromptus Dansés auprès des artistes interprètes en formation au Jeune Ballet Atlantique. Pour cela, les jeunes danseurs sont invités à expérimenter leur danse en milieu extérieur, avec des outils et matériaux préalablement travaillés en studio. Dans un premier temps présenté au Cloître des Dames Blanches, un des objectifs majeurs de ce travail a résidé dans la translation de cette structure chorégraphique dans un espace à l’empreinte architecturale diamétralement opposée. Ils ont donc investit dans un second temps le parvis de La Sirène – Espace pour les Musiques Actuelles, lieu à l’architecture marquée par l’histoire industrielle rochelaise.

2013 – Création pour le Jeune Ballet Atlantique –
Pièce pour 18 danseurs-ses. Chorégraphie Christophe Béranger & Jonathan Pranlas-Descours.

 

rond8

LA RUE DE LA BLAGUE DU MONDE

 

«La rue de la blague du monde» est une pièce écrite et créée pour les danseurs du Jeune Ballet Atlantique – Conservatoire Musique et Danse de La Rochelle. Cet acte artistique destiné aux étudiants de dernière année leur permet de se confronter au processus de création dans des conditions professionnelles. L’élaboration des matériaux chorégraphiques est directement issue du vécu de ces jeunes artistes interprètes : il s’agit avant tout de prendre la mesure de son environnement, et d’explorer le geste chorégraphique permettant d’en être le reflet, l’écho, la trace…Dans cette rue qui symbolise le monde et son ironie de tous les instants.

2013 – Création pour le Jeune Ballet Atlantique – Pièce pour 12 danseurs-ses.Chorégraphie Christophe Béranger & Jonathan Pranlas-Descours.

 

rond9

ID #1

 

Le concept d’Impromptu Dansé offre à l’équipe artistique de SINE QUA NON ART la possibilité de mettre en danse l’architecture de la ville, le patrimoine urbain ou rural, de renouveler le regard des habitants sur leur environnement le temps d’un instant. Cette démarche de création In Situ dans l’espace public offre des formes chorégraphiques courtes et fulgurantes : elles sont le fruit de la rencontre entre la structure d’improvisation et l’espace, le monde qui l’entoure. Composer dans l’instant, construire, déconstruire, reconstruire : l’impromptu dansé permet d’inscrire le mouvement, les corps, les sons dans l’environnement architectural. Sous l’impulsion du Centre Intermondes, cet Impromptu Dansé est le résultat de la rencontre artistique de SINE QUA NON ART avec les artistes internationaux en résidence à La Rochelle.

2013 – Création pour le Centre Intermondes – La Rochelle Pièce pour 3 danseurs-ses et 1 musicien. Chorégraphie Christophe Béranger & Jonathan Pranlas-Descours.

. . . . . . . . . . .  HorsFormat#  . . . . . . . . . . .  

Les Hors formats sont des projets transversaux, qui selon des principes simples et directs donnent accès à des espaces de créations atypiques, informels, novateurs.

La création est menée en collaboration avec un autre artiste qui peut être issu d’un autre champs artistique.

Quelques jours de résidence et un espace à investir. Le contexte n’est souvent pas lié à l’art chorégraphique, c’est ce qui permet d’aller à la rencontre du public en dehors des salles de spectacle habituelles. Célébration, ouverture de festival, croisement arts numériques, film, musiques actuelles , lieux patrimoniaux, autant de contexte ou la compagnie est invitée pour créer et interroger le format de la représentation.

La carte blanche artistique est un des paramètres qui définit le « hors format ».En revanche la réflexion jointe avec les lieux, les collaborateurs, les organisateurs nous guident afin d’aboutir à un projet cohérent, qui respecte le contexte original de l’évènement et permet d’être surpris par la création.

Agenda des « HorsFormat »

HorsFormat#6   –   7 janvier 2017
Alliance Française de La Havane – Cuba

HorsFormat#5   –    24 et 25 septembre 2016
Macau – FESTIVAL – Chine

HorsFormat#4   –    3 juin 2016
Point Ephémère – FESTIVAL « Petites formes D-Cousues » –  Paris

HorsFormat#3   –    26 mars 2016
ZERO1 – FESTIVAL DES ARTS NUMERIQUES – La Rochelle

HorsFormat#2   –    24 novembre 2015
Ouverture du FESTIVAL DU FILM CHINOIS –  La Rochelle

HorsFormat#1   –    24 septembre 2015
10 ans du Centre Intermondes – La Rochelle


  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Topie
    impitoyable
  • octobre 2013
  • mardi 22
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • KLAP - Maison pour la danse
    Marseille
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • EXUVIE
  • mars 2014
  • vendredi 14
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • Centro de Artes da Maré
    Rio de Janeiro

Envie de connaître toutes les dates ?
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Topie
    impitoyable
  • octobre 2013
  • mardi 22
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • KLAP - Maison pour la danse
    Marseille
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • EXUVIE
  • mars 2014
  • vendredi 14
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • Centro de Artes da Maré
    Rio de Janeiro
  • avril 2014
  • vendredi 04
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • Festival Les INCANDESCENCES
    Paris
  • mai 2014
  • samedi 17
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • Centre Pompidou-Metz
  • juin 2014
  • vendredi 27
  • et samedi 28
  • Représentation
  • Exuvie
  • Festival TANZ AM STORM
    Köln
  • 20H30
  • octobre 2014
  • samedi 04
  • et dimanche 05
  • Représentation
  • Exuvie
  • Centre Pompidou-Metz
  • 16H00
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Des ailleurs
    sans lieux
  • janvier 2015
  • mardi 13
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • L'Avant Scène - Cognac
  • 20h30
  • janvier 2015
  • mercredi 14
  • Ateliers
  • PREAC danse
  • L'Avant-scène Cognac
  • 14H00/19H00
  • janvier 2015
  • jeudi 15
  • et, vendredi 16
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Beaulieu
    Poitiers
  • 20H30
  • février 2015
  • lundi 09
  • au samedi 14
  • Ateliers
  • Résidence et ateliers
  • Lycée Jean Dautet
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • JBA
    Jeune Ballet Atlantique
  • février 2015
  • mardi 17
  • et mercredi 18
  • Représentation
  • Exuvie
  • La Coursive
    Scène Nationale de La Rochelle
  • 20H30
  • avril 2015
  • mercredi 01
  • et, jeudi 02
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • CCN de La Rochelle
  • 20H30
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Croisements
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • transmission
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Chorégraphes
  • avril 2015
  • samedi 11
  • Représentation
  • ID#4
  • Cours du Tribunal de Commerce
    La Rochelle
  • 15H00 et 16H00
  • avril 2015
  • dimanche 12
  • Représentation
  • IKOÏ
  • Festival À corps
    TAP - Poitiers
  • 14H30
  • avril 2015
  • lundi 13
  • au vendredi 17
  • Ateliers
  • Ateliers et trainings
  • Festival À corps
  • avril 2015
  • samedi 25
  • Représentation
  • Exuvie
  • Festival BIPOD
    Beyrouth - LIBAN
  • 20H30
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Brésil – Rio de Janeiro
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • La compagnie Sinequanon art
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • international
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Projet
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • commandes
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Compagnie
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Köln – Allemagne
  • mai 2015
  • jeudi 14
  • au samedi 16
  • Représentation
  • AURA
  • Colisée - Roubaix
  • 16H00/20H30/20H30
  • juin 2015
  • dimanche 21
  • Représentation
  • AURA
  • CCN - Roubaix
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Shanghai – Taipei – Séoul
  • juin 2015
  • lundi 15
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Dance Week Zagreb
  • 20H30
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Cotonou – Bénin
  • juin 2015
  • lundi 01
  • au vendredi 05
  • Residence
  • Création 2016
  • La Coursive - Scène nationale
    La Rochelle
  • juillet 2015
  • samedi 04
  • au samedi 25
  • Représentation
  • Topie impitoyable
  • Festival Avignon Off
    Le grenier à sel
    (relâche le 8 et 20 juillet)
  • 17H10
  • septembre 2015
  • jeudi 10
  • et, samedi 12
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • XPOSITION Festival
    SINGAPOUR
  • 20H00
  • septembre 2015
  • samedi 19
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Festival Temps d'Aimer*
    Biarritz
  • 20H30
  • septembre 2015
  • samedi 26
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Les Plateaux
    CDC La Briqueterie
    Val-de-Marne
  • 14H30
  • octobre 2015
  • lundi 19
  • au samedi 24
  • Residence
  • Création 2016
  • CCN-Ballet de Lorraine
    Nancy
  • octobre 2015
  • lundi 26
  • au, vendredi 30
  • Residence
  • CRÉATION 2016
  • La Coursive - Scène Nationale
    La Rochelle
  • novembre 2015
  • lundi 30
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • CCAM
    Vandoeuvre-les-Nancy
  • 20H30
  • décembre 2015
  • jeudi 03
  • Représentation
  • Exuvie
  • Beaulieu - Poitiers
  • 20H30
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • CHINE – Guo Rui
  • janvier 2016
  • mercredi 27
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Festival 30''30''
    CDC Le Cuvier - Artigues
  • 20h30
  • janvier 2016
  • jeudi 28
  • Ateliers
  • atelier – Université de Bordeaux
  • CDC Le Cuvier
    Artigues
  • 15H00 - 18H00
  • janvier 2016
  • vendredi 29
  • Ateliers
  • Atelier – Option Art/Danse Bordeaux
  • CDC Le Cuvier
    Artigues
  • 10H00 - 12H30
  • février 2016
  • lundi 01
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • CDC Le Pacifique
    Grenoble
  • 20H30
  • février 2016
  • samedi 06
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Festival Danse EMOI
    Limoges
  • 20H30
  • février 2016
  • lundi 08
  • au vendredi 12
  • Residence
  • Création 2016
  • VIADANSE
    CCN-Belfort
  • février 2016
  • lundi 15
  • au vendredi 19
  • Residence
  • Création 2016
  • Ballet du Rhin
    CCN - Mulhouse
  • Ouverture au public - le 19 février - 19H00
  • février 2016
  • lundi 22
  • au samedi 27
  • Residence
  • CRÉATION 2016
  • CDC - Pôle Sud
    Strasbourg
  • Ouverture au public - le 26 février - 19H00
  • mars 2016
  • mardi 01
  • au vendredi 04
  • Residence
  • CRÉATION 2016
  • VIADANSE
    CCN Belfort
  • Ouverture au public - le 3 mars - 19H00
  • mars 2016
  • lundi 07
  • au, vendredi 11
  • Ateliers
  • Atelier de création – Formation
  • Conservatoire d'Avignon
  • mars 2016
  • jeudi 24
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Festival Le Grand Bain
    CDC Le Gymnase
    Roubaix-Lille
  • 20H30
  • mars 2016
  • samedi 26
  • Représentation
  • HorsForMat
  • Festival ZERO1
    La Rochelle
  • avril 2016
  • vendredi 01
  • Représentation
  • Exuvie
  • Festival Danse Performative
    Scène Nationale d'Orléans
  • 20H30
  • avril 2016
  • mardi 05
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Lux*
    Scène Nationale de Valence
  • 20H30
  • avril 2016
  • lundi 11
  • au, vendredi 15
  • Ateliers
  • Ballet National de Pristina – Kosovo
  • Ballet National of Pristina
    Kosovo
  • avril 2016
  • mercredi 20
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Le Rive Gauche*
    St Etienne du Rouvray
  • 20H30
  • mai 2016
  • lundi 02
  • au vendredi 13
  • Residence
  • Création 2016
  • CDC - Le Pacifique
    Grenoble
  • mai 2016
  • mardi 24
  • Représentation
  • Exuvie
  • Moulin du Roc
    Scène nationale de Niort
  • 20H30
  • juin 2016
  • vendredi 03
  • Représentation
  • HorsFormaT #4
  • Point Ephémère
    Festival "Petites Formes D-cousues"
    Paris
  • 21h
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Donne moi
    quelque chose qui ne meurt pas
  • septembre 2016
  • lundi 05
  • au mercredi 14
  • Residence
  • Création 2016
  • La Coursive
    Scène nationale de La Rochelle
  • septembre 2016
  • jeudi 15
  • Représentation
  • Exuvie
  • "Les Quais, ici ou ailleurs"
    Cognac
  • septembre 2016
  • samedi 24
  • et, dimanche 25
  • Représentation
  • HorsFormaT #5
  • Macau
    Chine
  • septembre 2016
  • lundi 26
  • Ateliers
  • Workshops – Hong-Kong Academy for Performing Arts
  • Hong-Kong
  • septembre 2016
  • jeudi 29
  • Ateliers
  • Masterclass – City Contemporary Dance Company
  • Hong-Kong
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • PAN
    Permanence Artistique Nomade
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • AiA
    Artiste invite Artiste
  • octobre 2016
  • mardi 11
  • et, mercredi 12
  • Représentation
  • Exuvie
  • Bonlieu
    Scène nationale Annecy
  • 20h30
  • octobre 2016
  • lundi 17
  • PAN
  • Lancement projet PAN – Danse / Improvisation / Musique Live
  • Maison de l'Etudiant
    Université de La Rochelle
  • 18h-20h30
  • octobre 2016
  • lundi 24
  • au, mercredi 02
  • Residence
  • Création avec le Ballet National du Kosovo
  • La Coursive - Scène Nationale de La Rochelle
  • novembre 2016
  • lundi 07
  • au, vendredi 11
  • Residence
  • Création 2016
  • Le Manège
    Scène nationale de Reims
  • novembre 2016
  • mardi 15
  • et, mercredi 16
  • Représentation
  • Donne moi quelque chose qui ne meurt pas
  • PREMIÈRE
    Le Manège
    Scène Nationale de Reims
  • 20h30
  • novembre 2016
  • vendredi 18
  • Représentation
  • Donne moi quelque chose qui ne meurt pas
  • Scène nationale d'Orléans
  • 20h30
  • novembre 2016
  • mardi 22
  • Représentation
  • Donne moi quelque chose qui ne meurt pas
  • Pôle Sud CDC
    Strasbourg
  • 20h30
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • test
  • novembre 2016
  • lundi 28
  • au, mercredi 07
  • Residence
  • Création avec le Ballet National du Kosovo
  • Pristina - Ballet National du Kosovo
  • décembre 2016
  • jeudi 08
  • et, vendredi 09
  • Représentation
  • « Recomposed » – Création pour le Ballet National du Kosovo
  • Pristina -
    National Ballet of Kosovo
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • KOSOVO – Pristina
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • CUBA – La Havane
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • MACAO / HONG-KONG
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • SINGAPOUR
  • décembre 2016
  • mercredi 14
  • au, samedi 14
  • Ateliers
  • Résidence et Création à La Havane – Cuba
  • La Havane
  • janvier 2017
  • samedi 07
  • Représentation
  • Hors Format #6
  • Alliance Française de La Havane
    Danseurs de la Cie Rosario Cardenas
    Cuba
  • janvier 2017
  • lundi 23
  • au, vendredi 27
  • Ateliers
  • Atelier de création – Jeune Ballet Atlantique
  • Conservatoire de La Rochelle
  • février 2017
  • mercredi 01
  • et jeudi 02
  • Représentation
  • Donne moi quelque chose qui ne meurt pas
  • La Coursive, Scène nationale de La Rochelle
  • 20h30
  • mars 2017
  • lundi 13
  • Ateliers
  • Parcours artistique
  • Ecole St Barthélémy Profit
  • mars 2017
  • mardi 14
  • Ateliers
  • Atelier 12.12.12
  • Maison de l'étudiant - Université de La Rochelle
  • 18h-20h30
  • mars 2017
  • lundi 20
  • PAN
  • BABELBAL
  • Maison de L'étudiant - Université de La Rochelle
  • 20h
  • mars 2017
  • lundi 20
  • au, vendredi 31
  • Représentation
  • 12.12.12
  • Ville de La Rochelle - Performance In Situ
  • 12h12
  • mars 2017
  • vendredi 24
  • Représentation
  • Création Jeune Ballet Atlantique
  • La Coursive - Scène Nationale de La Rochelle
  • 20h30
  • mars 2017
  • lundi 27
  • Ateliers
  • Parcours artistique
  • Ecole St Barthélémy Profit
  • avril 2017
  • samedi 01
  • PAN
  • Tous à la Barre
  • Parvis de l'aquarium - La Rochelle
  • 16h
  • avril 2017
  • samedi 08
  • au, dimanche 09
  • Residence
  • Re-Sérénade
  • Conservatoire de Musique et Danse de La Rochelle
  • mai 2017
  • samedi 06
  • au, lundi 08
  • Residence
  • Re-Sérénade
  • Conservatoire à rayonnement régional de Poitiers
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • VERSUS
  • mai 2017
  • lundi 15
  • au, jeudi 18
  • Représentation
  • Residence de création
  • La Coursive - Scène Nationale de La Rochelle
  • mai 2017
  • samedi 20
  • au, dimanche 21
  • Residence
  • Re-Sérénade
  • Conservatoire à rayonnement régional de Poitiers
  • juin 2017
  • samedi 03
  • Représentation
  • Re-Sérénade
  • La Coursive - Scène Nationale de La Rochelle
  • juin 2017
  • dimanche 04
  • Représentation
  • Re-Sérénade
  • Les 3T-Théâtres de Châtellerault
  • juin 2017
  • samedi 10
  • Représentation
  • Re-Sérénade
  • TAP - Scène Nationale de Poitiers
  • juin 2017
  • dimanche 11
  • Représentation
  • Re-Sérénade
  • La Moulin du Roc - Scène Nationale de Niort
  • juin 2017
  • samedi 17
  • Représentation
  • METAMORPHONE
  • CENON - Rocher de Palmer
  • septembre 2017
  • lundi 11
  • Représentation
  • DONNE-MOI QUELQUE CHOSE QUI NE MEURT PAS
  • Festival Temps d'Aimer
    Biarritz - Théâtre du Casino
  • 19h
  • septembre 2017
  • lundi 18
  • au, vendredi 22
  • Ateliers
  • Jeune Ballet Atlantique
  • Conservatoire de La Rochelle
  • octobre 2017
  • lundi 09
  • au, vendredi 13
  • Ateliers
  • Ballet Junior de Genève
  • Genève
  • Suisse
  • octobre 2017
  • mardi 24
  • au, samedi 28
  • Residence
  • METAMORPHONE
  • Carré Amelot - La Rochelle
  • novembre 2017
  • lundi 06
  • au, vendredi 10
  • Residence
  • StudioLab
  • Ménagerie de Verre - Paris
  • novembre 2017
  • lundi 13
  • au, vendredi 10
  • Représentation
  • Jeune Ballet Atlantique
  • Conservatoire de La Rochelle
  • novembre 2017
  • lundi 27
  • au, vendredi 01
  • Residence
  • LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA
  • Danza Contemporanea de Cuba
    La Havane
  • décembre 2017
  • vendredi 01
  • au, dimanche 03
  • Représentation
  • LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA
  • Gran Teatro Alicia Alonso de La Habana
    CUBA
  • janvier 2018
  • lundi 08
  • au, vendredi 12
  • Residence
  • VERSUS – Création 2018
  • CDC Les Hivernales
    Avignon
  • janvier 2018
  • lundi 15
  • au, vendredi 26
  • Residence
  • VERSUS – Création 2018
  • CCN La Rochelle
  • janvier 2018
  • lundi 29
  • au, vendredi 02
  • Ateliers
  • Jeune Ballet Atlantique
  • Conservatoire de La Rochelle
  • février 2018
  • lundi 05
  • au, jeudi 15
  • Residence
  • VERSUS – Création 2018
  • CCNN - Nantes
  • février 2018
  • vendredi 16
  • au, mercredi 21
  • Residence
  • VERSUS – Création 2018
  • KLAP - Maison pour la Danse
    Marseille
  • février 2018
  • jeudi 22
  • Représentation
  • VERSUS
  • KLAP - Maison pour la Danse
    Marseille
  • mars 2018
  • vendredi 02
  • Représentation
  • VERSUS
  • Festival Les Hivernales
    CDC - Avignon
  • mars 2018
  • jeudi 22
  • et, vendredi 23
  • Représentation
  • VERSUS
  • CCN La Rochelle
  • mars 2018
  • lundi 26
  • au, vendredi 30
  • Residence
  • METAMORPHONE
  • Carré Amelot - La Rochelle
  • avril 2018
  • lundi 09
  • au, jeudi 10
  • Residence
  • LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA
  • Danza Contemporanea de Cuba
    La Havane —
  • mai 2018
  • vendredi 11
  • au, dimanche 13
  • Représentation
  • LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA
  • Gran Teatro Alicia Alonso de La Habana
    CUBA
  • mai 2018
  • vendredi 18
  • au, dimanche 20
  • Représentation
  • LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA
  • Gran Teatro Alicia Alonso de La Habana
    CUBA

international

Depuis sa création, la compagnie SINE QUA NON ART travaille à la mise en place de partenariats et de projets internationaux. Chaque projet s’appuis sur une réalité, un réseau, une chaine de production qui lui est adapté.

Hong-Kong

Rio de Janeiro / Brésil

Pristina / Kosovo

Cotonou / Bénin

La Havane / Cuba

Cologne / Allemagne

Macao – Shanghai / Chine

Taipei / Taiwan

Séoul / Corée du Sud

Singapour


Cet ‘’impératif de l’ailleurs’’ que partage SINE QUA NON ART avec d’autres structures, constitue un axe fondamental du mode de pensé qui accompagne et regroupe autant les projets de coopération international, que les résidences, et les projets de transmission.Chaque projet tisse des liens différents entre ces trois axes de travail, autour d’un artiste, d’un groupe, d’un projet, d’une pratique, d’un lieu, d’une culture, d’un public…

 


  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Topie
    impitoyable
  • octobre 2013
  • mardi 22
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • KLAP - Maison pour la danse
    Marseille
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • EXUVIE
  • mars 2014
  • vendredi 14
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • Centro de Artes da Maré
    Rio de Janeiro

Envie de connaître toutes les dates ?
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Topie
    impitoyable
  • octobre 2013
  • mardi 22
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • KLAP - Maison pour la danse
    Marseille
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • EXUVIE
  • mars 2014
  • vendredi 14
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • Centro de Artes da Maré
    Rio de Janeiro
  • avril 2014
  • vendredi 04
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • Festival Les INCANDESCENCES
    Paris
  • mai 2014
  • samedi 17
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • Centre Pompidou-Metz
  • juin 2014
  • vendredi 27
  • et samedi 28
  • Représentation
  • Exuvie
  • Festival TANZ AM STORM
    Köln
  • 20H30
  • octobre 2014
  • samedi 04
  • et dimanche 05
  • Représentation
  • Exuvie
  • Centre Pompidou-Metz
  • 16H00
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Des ailleurs
    sans lieux
  • janvier 2015
  • mardi 13
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • L'Avant Scène - Cognac
  • 20h30
  • janvier 2015
  • mercredi 14
  • Ateliers
  • PREAC danse
  • L'Avant-scène Cognac
  • 14H00/19H00
  • janvier 2015
  • jeudi 15
  • et, vendredi 16
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Beaulieu
    Poitiers
  • 20H30
  • février 2015
  • lundi 09
  • au samedi 14
  • Ateliers
  • Résidence et ateliers
  • Lycée Jean Dautet
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • JBA
    Jeune Ballet Atlantique
  • février 2015
  • mardi 17
  • et mercredi 18
  • Représentation
  • Exuvie
  • La Coursive
    Scène Nationale de La Rochelle
  • 20H30
  • avril 2015
  • mercredi 01
  • et, jeudi 02
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • CCN de La Rochelle
  • 20H30
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Croisements
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • transmission
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Chorégraphes
  • avril 2015
  • samedi 11
  • Représentation
  • ID#4
  • Cours du Tribunal de Commerce
    La Rochelle
  • 15H00 et 16H00
  • avril 2015
  • dimanche 12
  • Représentation
  • IKOÏ
  • Festival À corps
    TAP - Poitiers
  • 14H30
  • avril 2015
  • lundi 13
  • au vendredi 17
  • Ateliers
  • Ateliers et trainings
  • Festival À corps
  • avril 2015
  • samedi 25
  • Représentation
  • Exuvie
  • Festival BIPOD
    Beyrouth - LIBAN
  • 20H30
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Brésil – Rio de Janeiro
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • La compagnie Sinequanon art
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • international
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Projet
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • commandes
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Compagnie
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Köln – Allemagne
  • mai 2015
  • jeudi 14
  • au samedi 16
  • Représentation
  • AURA
  • Colisée - Roubaix
  • 16H00/20H30/20H30
  • juin 2015
  • dimanche 21
  • Représentation
  • AURA
  • CCN - Roubaix
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Shanghai – Taipei – Séoul
  • juin 2015
  • lundi 15
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Dance Week Zagreb
  • 20H30
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Cotonou – Bénin
  • juin 2015
  • lundi 01
  • au vendredi 05
  • Residence
  • Création 2016
  • La Coursive - Scène nationale
    La Rochelle
  • juillet 2015
  • samedi 04
  • au samedi 25
  • Représentation
  • Topie impitoyable
  • Festival Avignon Off
    Le grenier à sel
    (relâche le 8 et 20 juillet)
  • 17H10
  • septembre 2015
  • jeudi 10
  • et, samedi 12
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • XPOSITION Festival
    SINGAPOUR
  • 20H00
  • septembre 2015
  • samedi 19
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Festival Temps d'Aimer*
    Biarritz
  • 20H30
  • septembre 2015
  • samedi 26
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Les Plateaux
    CDC La Briqueterie
    Val-de-Marne
  • 14H30
  • octobre 2015
  • lundi 19
  • au samedi 24
  • Residence
  • Création 2016
  • CCN-Ballet de Lorraine
    Nancy
  • octobre 2015
  • lundi 26
  • au, vendredi 30
  • Residence
  • CRÉATION 2016
  • La Coursive - Scène Nationale
    La Rochelle
  • novembre 2015
  • lundi 30
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • CCAM
    Vandoeuvre-les-Nancy
  • 20H30
  • décembre 2015
  • jeudi 03
  • Représentation
  • Exuvie
  • Beaulieu - Poitiers
  • 20H30
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • CHINE – Guo Rui
  • janvier 2016
  • mercredi 27
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Festival 30''30''
    CDC Le Cuvier - Artigues
  • 20h30
  • janvier 2016
  • jeudi 28
  • Ateliers
  • atelier – Université de Bordeaux
  • CDC Le Cuvier
    Artigues
  • 15H00 - 18H00
  • janvier 2016
  • vendredi 29
  • Ateliers
  • Atelier – Option Art/Danse Bordeaux
  • CDC Le Cuvier
    Artigues
  • 10H00 - 12H30
  • février 2016
  • lundi 01
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • CDC Le Pacifique
    Grenoble
  • 20H30
  • février 2016
  • samedi 06
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Festival Danse EMOI
    Limoges
  • 20H30
  • février 2016
  • lundi 08
  • au vendredi 12
  • Residence
  • Création 2016
  • VIADANSE
    CCN-Belfort
  • février 2016
  • lundi 15
  • au vendredi 19
  • Residence
  • Création 2016
  • Ballet du Rhin
    CCN - Mulhouse
  • Ouverture au public - le 19 février - 19H00
  • février 2016
  • lundi 22
  • au samedi 27
  • Residence
  • CRÉATION 2016
  • CDC - Pôle Sud
    Strasbourg
  • Ouverture au public - le 26 février - 19H00
  • mars 2016
  • mardi 01
  • au vendredi 04
  • Residence
  • CRÉATION 2016
  • VIADANSE
    CCN Belfort
  • Ouverture au public - le 3 mars - 19H00
  • mars 2016
  • lundi 07
  • au, vendredi 11
  • Ateliers
  • Atelier de création – Formation
  • Conservatoire d'Avignon
  • mars 2016
  • jeudi 24
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Festival Le Grand Bain
    CDC Le Gymnase
    Roubaix-Lille
  • 20H30
  • mars 2016
  • samedi 26
  • Représentation
  • HorsForMat
  • Festival ZERO1
    La Rochelle
  • avril 2016
  • vendredi 01
  • Représentation
  • Exuvie
  • Festival Danse Performative
    Scène Nationale d'Orléans
  • 20H30
  • avril 2016
  • mardi 05
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Lux*
    Scène Nationale de Valence
  • 20H30
  • avril 2016
  • lundi 11
  • au, vendredi 15
  • Ateliers
  • Ballet National de Pristina – Kosovo
  • Ballet National of Pristina
    Kosovo
  • avril 2016
  • mercredi 20
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Le Rive Gauche*
    St Etienne du Rouvray
  • 20H30
  • mai 2016
  • lundi 02
  • au vendredi 13
  • Residence
  • Création 2016
  • CDC - Le Pacifique
    Grenoble
  • mai 2016
  • mardi 24
  • Représentation
  • Exuvie
  • Moulin du Roc
    Scène nationale de Niort
  • 20H30
  • juin 2016
  • vendredi 03
  • Représentation
  • HorsFormaT #4
  • Point Ephémère
    Festival "Petites Formes D-cousues"
    Paris
  • 21h
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Donne moi
    quelque chose qui ne meurt pas
  • septembre 2016
  • lundi 05
  • au mercredi 14
  • Residence
  • Création 2016
  • La Coursive
    Scène nationale de La Rochelle
  • septembre 2016
  • jeudi 15
  • Représentation
  • Exuvie
  • "Les Quais, ici ou ailleurs"
    Cognac
  • septembre 2016
  • samedi 24
  • et, dimanche 25
  • Représentation
  • HorsFormaT #5
  • Macau
    Chine
  • septembre 2016
  • lundi 26
  • Ateliers
  • Workshops – Hong-Kong Academy for Performing Arts
  • Hong-Kong
  • septembre 2016
  • jeudi 29
  • Ateliers
  • Masterclass – City Contemporary Dance Company
  • Hong-Kong
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • PAN
    Permanence Artistique Nomade
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • AiA
    Artiste invite Artiste
  • octobre 2016
  • mardi 11
  • et, mercredi 12
  • Représentation
  • Exuvie
  • Bonlieu
    Scène nationale Annecy
  • 20h30
  • octobre 2016
  • lundi 17
  • PAN
  • Lancement projet PAN – Danse / Improvisation / Musique Live
  • Maison de l'Etudiant
    Université de La Rochelle
  • 18h-20h30
  • octobre 2016
  • lundi 24
  • au, mercredi 02
  • Residence
  • Création avec le Ballet National du Kosovo
  • La Coursive - Scène Nationale de La Rochelle
  • novembre 2016
  • lundi 07
  • au, vendredi 11
  • Residence
  • Création 2016
  • Le Manège
    Scène nationale de Reims
  • novembre 2016
  • mardi 15
  • et, mercredi 16
  • Représentation
  • Donne moi quelque chose qui ne meurt pas
  • PREMIÈRE
    Le Manège
    Scène Nationale de Reims
  • 20h30
  • novembre 2016
  • vendredi 18
  • Représentation
  • Donne moi quelque chose qui ne meurt pas
  • Scène nationale d'Orléans
  • 20h30
  • novembre 2016
  • mardi 22
  • Représentation
  • Donne moi quelque chose qui ne meurt pas
  • Pôle Sud CDC
    Strasbourg
  • 20h30
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • test
  • novembre 2016
  • lundi 28
  • au, mercredi 07
  • Residence
  • Création avec le Ballet National du Kosovo
  • Pristina - Ballet National du Kosovo
  • décembre 2016
  • jeudi 08
  • et, vendredi 09
  • Représentation
  • « Recomposed » – Création pour le Ballet National du Kosovo
  • Pristina -
    National Ballet of Kosovo
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • KOSOVO – Pristina
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • CUBA – La Havane
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • MACAO / HONG-KONG
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • SINGAPOUR
  • décembre 2016
  • mercredi 14
  • au, samedi 14
  • Ateliers
  • Résidence et Création à La Havane – Cuba
  • La Havane
  • janvier 2017
  • samedi 07
  • Représentation
  • Hors Format #6
  • Alliance Française de La Havane
    Danseurs de la Cie Rosario Cardenas
    Cuba
  • janvier 2017
  • lundi 23
  • au, vendredi 27
  • Ateliers
  • Atelier de création – Jeune Ballet Atlantique
  • Conservatoire de La Rochelle
  • février 2017
  • mercredi 01
  • et jeudi 02
  • Représentation
  • Donne moi quelque chose qui ne meurt pas
  • La Coursive, Scène nationale de La Rochelle
  • 20h30
  • mars 2017
  • lundi 13
  • Ateliers
  • Parcours artistique
  • Ecole St Barthélémy Profit
  • mars 2017
  • mardi 14
  • Ateliers
  • Atelier 12.12.12
  • Maison de l'étudiant - Université de La Rochelle
  • 18h-20h30
  • mars 2017
  • lundi 20
  • PAN
  • BABELBAL
  • Maison de L'étudiant - Université de La Rochelle
  • 20h
  • mars 2017
  • lundi 20
  • au, vendredi 31
  • Représentation
  • 12.12.12
  • Ville de La Rochelle - Performance In Situ
  • 12h12
  • mars 2017
  • vendredi 24
  • Représentation
  • Création Jeune Ballet Atlantique
  • La Coursive - Scène Nationale de La Rochelle
  • 20h30
  • mars 2017
  • lundi 27
  • Ateliers
  • Parcours artistique
  • Ecole St Barthélémy Profit
  • avril 2017
  • samedi 01
  • PAN
  • Tous à la Barre
  • Parvis de l'aquarium - La Rochelle
  • 16h
  • avril 2017
  • samedi 08
  • au, dimanche 09
  • Residence
  • Re-Sérénade
  • Conservatoire de Musique et Danse de La Rochelle
  • mai 2017
  • samedi 06
  • au, lundi 08
  • Residence
  • Re-Sérénade
  • Conservatoire à rayonnement régional de Poitiers
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • VERSUS
  • mai 2017
  • lundi 15
  • au, jeudi 18
  • Représentation
  • Residence de création
  • La Coursive - Scène Nationale de La Rochelle
  • mai 2017
  • samedi 20
  • au, dimanche 21
  • Residence
  • Re-Sérénade
  • Conservatoire à rayonnement régional de Poitiers
  • juin 2017
  • samedi 03
  • Représentation
  • Re-Sérénade
  • La Coursive - Scène Nationale de La Rochelle
  • juin 2017
  • dimanche 04
  • Représentation
  • Re-Sérénade
  • Les 3T-Théâtres de Châtellerault
  • juin 2017
  • samedi 10
  • Représentation
  • Re-Sérénade
  • TAP - Scène Nationale de Poitiers
  • juin 2017
  • dimanche 11
  • Représentation
  • Re-Sérénade
  • La Moulin du Roc - Scène Nationale de Niort
  • juin 2017
  • samedi 17
  • Représentation
  • METAMORPHONE
  • CENON - Rocher de Palmer
  • septembre 2017
  • lundi 11
  • Représentation
  • DONNE-MOI QUELQUE CHOSE QUI NE MEURT PAS
  • Festival Temps d'Aimer
    Biarritz - Théâtre du Casino
  • 19h
  • septembre 2017
  • lundi 18
  • au, vendredi 22
  • Ateliers
  • Jeune Ballet Atlantique
  • Conservatoire de La Rochelle
  • octobre 2017
  • lundi 09
  • au, vendredi 13
  • Ateliers
  • Ballet Junior de Genève
  • Genève
  • Suisse
  • octobre 2017
  • mardi 24
  • au, samedi 28
  • Residence
  • METAMORPHONE
  • Carré Amelot - La Rochelle
  • novembre 2017
  • lundi 06
  • au, vendredi 10
  • Residence
  • StudioLab
  • Ménagerie de Verre - Paris
  • novembre 2017
  • lundi 13
  • au, vendredi 10
  • Représentation
  • Jeune Ballet Atlantique
  • Conservatoire de La Rochelle
  • novembre 2017
  • lundi 27
  • au, vendredi 01
  • Residence
  • LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA
  • Danza Contemporanea de Cuba
    La Havane
  • décembre 2017
  • vendredi 01
  • au, dimanche 03
  • Représentation
  • LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA
  • Gran Teatro Alicia Alonso de La Habana
    CUBA
  • janvier 2018
  • lundi 08
  • au, vendredi 12
  • Residence
  • VERSUS – Création 2018
  • CDC Les Hivernales
    Avignon
  • janvier 2018
  • lundi 15
  • au, vendredi 26
  • Residence
  • VERSUS – Création 2018
  • CCN La Rochelle
  • janvier 2018
  • lundi 29
  • au, vendredi 02
  • Ateliers
  • Jeune Ballet Atlantique
  • Conservatoire de La Rochelle
  • février 2018
  • lundi 05
  • au, jeudi 15
  • Residence
  • VERSUS – Création 2018
  • CCNN - Nantes
  • février 2018
  • vendredi 16
  • au, mercredi 21
  • Residence
  • VERSUS – Création 2018
  • KLAP - Maison pour la Danse
    Marseille
  • février 2018
  • jeudi 22
  • Représentation
  • VERSUS
  • KLAP - Maison pour la Danse
    Marseille
  • mars 2018
  • vendredi 02
  • Représentation
  • VERSUS
  • Festival Les Hivernales
    CDC - Avignon
  • mars 2018
  • jeudi 22
  • et, vendredi 23
  • Représentation
  • VERSUS
  • CCN La Rochelle
  • mars 2018
  • lundi 26
  • au, vendredi 30
  • Residence
  • METAMORPHONE
  • Carré Amelot - La Rochelle
  • avril 2018
  • lundi 09
  • au, jeudi 10
  • Residence
  • LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA
  • Danza Contemporanea de Cuba
    La Havane —
  • mai 2018
  • vendredi 11
  • au, dimanche 13
  • Représentation
  • LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA
  • Gran Teatro Alicia Alonso de La Habana
    CUBA
  • mai 2018
  • vendredi 18
  • au, dimanche 20
  • Représentation
  • LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA
  • Gran Teatro Alicia Alonso de La Habana
    CUBA

La compagnie Sinequanon art

Le projet artistique de SINE QUA NON ART se fonde dans la rencontre entre les chorégraphes CB et JPD. Ces deux artistes, après avoir développé individuellement leur démarche artistique et leur parcours professionnel, entreprennent depuis 2012 un cheminement commun. Cette collaboration à long terme s’est vite imposée comme une évidence, compte tenu de la proximité de leur engagement pour la danse et de leurs enjeux respectifs vis-à-vis des pratiques chorégraphiques. Alternativement chorégraphes, danseurs, passeurs d’expérience, formateurs, CB et JPD confrontent leur démarche artistique et mettent en mouvement la diversité de leurs expériences au sein de cet espace commun qu’est la compagnie SINE QUA NON ART, outil de travail au service de la danse. Chaque projet s’articule à partir d’une co-réflexion et d’une co-écriture, mettant en travail l’incarnation d’une pensée prenant à la fois pour objet et pour sujet le corps dans ses dimensions multiples. A partir d’un travail de recherche permanent sur le corps et sa physicalité, SINE QUA NON ART propose des ouvertures radicales en dépliant les paradoxes enfouis en chacun de nous : corps biologique et corps métaphysique, corps politique et corps poétique, corps performatif et corps dansé. CB et JPD portent une attention toute particulière aux traces, aux marques inscrites dans les corps, témoins des expériences passées dont le corps garde la mémoire. De ce fait les pièces chorégraphiques racontent l’histoire de ces corps et de leur trajectoire dans le contexte social et culturel qu’ils traversent. L’altérité est la pierre angulaire de l’acte artistique : les corps se configurent en fonction du regard des autres, du désir d’appartenance à un groupe (social, ethnique, économique…) que ce soit dans une proximité étroite ou dans la plus grande des solitudes. C’est cette tragi-comédie existentielle qui fonde la dramaturgie de chacun des spectacles créés. Avec la volonté affirmée de réinterroger les codes des pratiques dansées et de se réapproprier l’héritage d’une discipline artistique désormais institutionnalisée, SINE QUA NON ART mobilise une ironie tendre, un décalage méticuleusement dosé pour parvenir à déjouer les attentes, à questionner notre perception et notre appréhension du monde et ainsi replacer la danse en tant que médium universel propice à l’expression des émotions partagées par l’ensemble des communautés humaines. Les modalités d’écriture chorégraphique résultent avant tout d’un processus de collaboration interdisciplinaire qui se réinvente au gré des projets : chaque projet propose un nouveau mode de collaboration qui induit un nécessaire renouvellement dans l’approche de la création artistique. Création de pièces chorégraphiques, transmission d’un savoir-faire à partir de leurs expériences multiples, actions de médiation auprès des publics, engagement dans des projets de coopération internationales, les différentes activités de la compagnie interrogent à chaque fois les processus de création liés à l’acte artistique et les modalités de mise en œuvre de l’action culturelle auprès des publics. Le binôme fondateur de SINE QUA NON ART est résolument impliqué dans une réflexion permanente sur la mise en lien entre l’œuvre et le public pour parvenir à introduire la danse auprès de ceux qui, le temps d’une représentation ou d’une rencontre éphémère, viennent voir, ressentir, écouter, pratiquer cet art du corps dans l’espace et le temps, cet art de l’intuition et de la pensée du mouvement.


  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Topie
    impitoyable
  • octobre 2013
  • mardi 22
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • KLAP - Maison pour la danse
    Marseille
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • EXUVIE
  • mars 2014
  • vendredi 14
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • Centro de Artes da Maré
    Rio de Janeiro

Envie de connaître toutes les dates ?
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Topie
    impitoyable
  • octobre 2013
  • mardi 22
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • KLAP - Maison pour la danse
    Marseille
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • EXUVIE
  • mars 2014
  • vendredi 14
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • Centro de Artes da Maré
    Rio de Janeiro
  • avril 2014
  • vendredi 04
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • Festival Les INCANDESCENCES
    Paris
  • mai 2014
  • samedi 17
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • Centre Pompidou-Metz
  • juin 2014
  • vendredi 27
  • et samedi 28
  • Représentation
  • Exuvie
  • Festival TANZ AM STORM
    Köln
  • 20H30
  • octobre 2014
  • samedi 04
  • et dimanche 05
  • Représentation
  • Exuvie
  • Centre Pompidou-Metz
  • 16H00
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Des ailleurs
    sans lieux
  • janvier 2015
  • mardi 13
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • L'Avant Scène - Cognac
  • 20h30
  • janvier 2015
  • mercredi 14
  • Ateliers
  • PREAC danse
  • L'Avant-scène Cognac
  • 14H00/19H00
  • janvier 2015
  • jeudi 15
  • et, vendredi 16
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Beaulieu
    Poitiers
  • 20H30
  • février 2015
  • lundi 09
  • au samedi 14
  • Ateliers
  • Résidence et ateliers
  • Lycée Jean Dautet
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • JBA
    Jeune Ballet Atlantique
  • février 2015
  • mardi 17
  • et mercredi 18
  • Représentation
  • Exuvie
  • La Coursive
    Scène Nationale de La Rochelle
  • 20H30
  • avril 2015
  • mercredi 01
  • et, jeudi 02
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • CCN de La Rochelle
  • 20H30
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Croisements
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • transmission
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Chorégraphes
  • avril 2015
  • samedi 11
  • Représentation
  • ID#4
  • Cours du Tribunal de Commerce
    La Rochelle
  • 15H00 et 16H00
  • avril 2015
  • dimanche 12
  • Représentation
  • IKOÏ
  • Festival À corps
    TAP - Poitiers
  • 14H30
  • avril 2015
  • lundi 13
  • au vendredi 17
  • Ateliers
  • Ateliers et trainings
  • Festival À corps
  • avril 2015
  • samedi 25
  • Représentation
  • Exuvie
  • Festival BIPOD
    Beyrouth - LIBAN
  • 20H30
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Brésil – Rio de Janeiro
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • La compagnie Sinequanon art
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • international
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Projet
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • commandes
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Compagnie
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Köln – Allemagne
  • mai 2015
  • jeudi 14
  • au samedi 16
  • Représentation
  • AURA
  • Colisée - Roubaix
  • 16H00/20H30/20H30
  • juin 2015
  • dimanche 21
  • Représentation
  • AURA
  • CCN - Roubaix
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Shanghai – Taipei – Séoul
  • juin 2015
  • lundi 15
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Dance Week Zagreb
  • 20H30
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Cotonou – Bénin
  • juin 2015
  • lundi 01
  • au vendredi 05
  • Residence
  • Création 2016
  • La Coursive - Scène nationale
    La Rochelle
  • juillet 2015
  • samedi 04
  • au samedi 25
  • Représentation
  • Topie impitoyable
  • Festival Avignon Off
    Le grenier à sel
    (relâche le 8 et 20 juillet)
  • 17H10
  • septembre 2015
  • jeudi 10
  • et, samedi 12
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • XPOSITION Festival
    SINGAPOUR
  • 20H00
  • septembre 2015
  • samedi 19
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Festival Temps d'Aimer*
    Biarritz
  • 20H30
  • septembre 2015
  • samedi 26
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Les Plateaux
    CDC La Briqueterie
    Val-de-Marne
  • 14H30
  • octobre 2015
  • lundi 19
  • au samedi 24
  • Residence
  • Création 2016
  • CCN-Ballet de Lorraine
    Nancy
  • octobre 2015
  • lundi 26
  • au, vendredi 30
  • Residence
  • CRÉATION 2016
  • La Coursive - Scène Nationale
    La Rochelle
  • novembre 2015
  • lundi 30
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • CCAM
    Vandoeuvre-les-Nancy
  • 20H30
  • décembre 2015
  • jeudi 03
  • Représentation
  • Exuvie
  • Beaulieu - Poitiers
  • 20H30
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • CHINE – Guo Rui
  • janvier 2016
  • mercredi 27
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Festival 30''30''
    CDC Le Cuvier - Artigues
  • 20h30
  • janvier 2016
  • jeudi 28
  • Ateliers
  • atelier – Université de Bordeaux
  • CDC Le Cuvier
    Artigues
  • 15H00 - 18H00
  • janvier 2016
  • vendredi 29
  • Ateliers
  • Atelier – Option Art/Danse Bordeaux
  • CDC Le Cuvier
    Artigues
  • 10H00 - 12H30
  • février 2016
  • lundi 01
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • CDC Le Pacifique
    Grenoble
  • 20H30
  • février 2016
  • samedi 06
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Festival Danse EMOI
    Limoges
  • 20H30
  • février 2016
  • lundi 08
  • au vendredi 12
  • Residence
  • Création 2016
  • VIADANSE
    CCN-Belfort
  • février 2016
  • lundi 15
  • au vendredi 19
  • Residence
  • Création 2016
  • Ballet du Rhin
    CCN - Mulhouse
  • Ouverture au public - le 19 février - 19H00
  • février 2016
  • lundi 22
  • au samedi 27
  • Residence
  • CRÉATION 2016
  • CDC - Pôle Sud
    Strasbourg
  • Ouverture au public - le 26 février - 19H00
  • mars 2016
  • mardi 01
  • au vendredi 04
  • Residence
  • CRÉATION 2016
  • VIADANSE
    CCN Belfort
  • Ouverture au public - le 3 mars - 19H00
  • mars 2016
  • lundi 07
  • au, vendredi 11
  • Ateliers
  • Atelier de création – Formation
  • Conservatoire d'Avignon
  • mars 2016
  • jeudi 24
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Festival Le Grand Bain
    CDC Le Gymnase
    Roubaix-Lille
  • 20H30
  • mars 2016
  • samedi 26
  • Représentation
  • HorsForMat
  • Festival ZERO1
    La Rochelle
  • avril 2016
  • vendredi 01
  • Représentation
  • Exuvie
  • Festival Danse Performative
    Scène Nationale d'Orléans
  • 20H30
  • avril 2016
  • mardi 05
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Lux*
    Scène Nationale de Valence
  • 20H30
  • avril 2016
  • lundi 11
  • au, vendredi 15
  • Ateliers
  • Ballet National de Pristina – Kosovo
  • Ballet National of Pristina
    Kosovo
  • avril 2016
  • mercredi 20
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Le Rive Gauche*
    St Etienne du Rouvray
  • 20H30
  • mai 2016
  • lundi 02
  • au vendredi 13
  • Residence
  • Création 2016
  • CDC - Le Pacifique
    Grenoble
  • mai 2016
  • mardi 24
  • Représentation
  • Exuvie
  • Moulin du Roc
    Scène nationale de Niort
  • 20H30
  • juin 2016
  • vendredi 03
  • Représentation
  • HorsFormaT #4
  • Point Ephémère
    Festival "Petites Formes D-cousues"
    Paris
  • 21h
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Donne moi
    quelque chose qui ne meurt pas
  • septembre 2016
  • lundi 05
  • au mercredi 14
  • Residence
  • Création 2016
  • La Coursive
    Scène nationale de La Rochelle
  • septembre 2016
  • jeudi 15
  • Représentation
  • Exuvie
  • "Les Quais, ici ou ailleurs"
    Cognac
  • septembre 2016
  • samedi 24
  • et, dimanche 25
  • Représentation
  • HorsFormaT #5
  • Macau
    Chine
  • septembre 2016
  • lundi 26
  • Ateliers
  • Workshops – Hong-Kong Academy for Performing Arts
  • Hong-Kong
  • septembre 2016
  • jeudi 29
  • Ateliers
  • Masterclass – City Contemporary Dance Company
  • Hong-Kong
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • PAN
    Permanence Artistique Nomade
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • AiA
    Artiste invite Artiste
  • octobre 2016
  • mardi 11
  • et, mercredi 12
  • Représentation
  • Exuvie
  • Bonlieu
    Scène nationale Annecy
  • 20h30
  • octobre 2016
  • lundi 17
  • PAN
  • Lancement projet PAN – Danse / Improvisation / Musique Live
  • Maison de l'Etudiant
    Université de La Rochelle
  • 18h-20h30
  • octobre 2016
  • lundi 24
  • au, mercredi 02
  • Residence
  • Création avec le Ballet National du Kosovo
  • La Coursive - Scène Nationale de La Rochelle
  • novembre 2016
  • lundi 07
  • au, vendredi 11
  • Residence
  • Création 2016
  • Le Manège
    Scène nationale de Reims
  • novembre 2016
  • mardi 15
  • et, mercredi 16
  • Représentation
  • Donne moi quelque chose qui ne meurt pas
  • PREMIÈRE
    Le Manège
    Scène Nationale de Reims
  • 20h30
  • novembre 2016
  • vendredi 18
  • Représentation
  • Donne moi quelque chose qui ne meurt pas
  • Scène nationale d'Orléans
  • 20h30
  • novembre 2016
  • mardi 22
  • Représentation
  • Donne moi quelque chose qui ne meurt pas
  • Pôle Sud CDC
    Strasbourg
  • 20h30
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • test
  • novembre 2016
  • lundi 28
  • au, mercredi 07
  • Residence
  • Création avec le Ballet National du Kosovo
  • Pristina - Ballet National du Kosovo
  • décembre 2016
  • jeudi 08
  • et, vendredi 09
  • Représentation
  • « Recomposed » – Création pour le Ballet National du Kosovo
  • Pristina -
    National Ballet of Kosovo
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • KOSOVO – Pristina
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • CUBA – La Havane
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • MACAO / HONG-KONG
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • SINGAPOUR
  • décembre 2016
  • mercredi 14
  • au, samedi 14
  • Ateliers
  • Résidence et Création à La Havane – Cuba
  • La Havane
  • janvier 2017
  • samedi 07
  • Représentation
  • Hors Format #6
  • Alliance Française de La Havane
    Danseurs de la Cie Rosario Cardenas
    Cuba
  • janvier 2017
  • lundi 23
  • au, vendredi 27
  • Ateliers
  • Atelier de création – Jeune Ballet Atlantique
  • Conservatoire de La Rochelle
  • février 2017
  • mercredi 01
  • et jeudi 02
  • Représentation
  • Donne moi quelque chose qui ne meurt pas
  • La Coursive, Scène nationale de La Rochelle
  • 20h30
  • mars 2017
  • lundi 13
  • Ateliers
  • Parcours artistique
  • Ecole St Barthélémy Profit
  • mars 2017
  • mardi 14
  • Ateliers
  • Atelier 12.12.12
  • Maison de l'étudiant - Université de La Rochelle
  • 18h-20h30
  • mars 2017
  • lundi 20
  • PAN
  • BABELBAL
  • Maison de L'étudiant - Université de La Rochelle
  • 20h
  • mars 2017
  • lundi 20
  • au, vendredi 31
  • Représentation
  • 12.12.12
  • Ville de La Rochelle - Performance In Situ
  • 12h12
  • mars 2017
  • vendredi 24
  • Représentation
  • Création Jeune Ballet Atlantique
  • La Coursive - Scène Nationale de La Rochelle
  • 20h30
  • mars 2017
  • lundi 27
  • Ateliers
  • Parcours artistique
  • Ecole St Barthélémy Profit
  • avril 2017
  • samedi 01
  • PAN
  • Tous à la Barre
  • Parvis de l'aquarium - La Rochelle
  • 16h
  • avril 2017
  • samedi 08
  • au, dimanche 09
  • Residence
  • Re-Sérénade
  • Conservatoire de Musique et Danse de La Rochelle
  • mai 2017
  • samedi 06
  • au, lundi 08
  • Residence
  • Re-Sérénade
  • Conservatoire à rayonnement régional de Poitiers
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • VERSUS
  • mai 2017
  • lundi 15
  • au, jeudi 18
  • Représentation
  • Residence de création
  • La Coursive - Scène Nationale de La Rochelle
  • mai 2017
  • samedi 20
  • au, dimanche 21
  • Residence
  • Re-Sérénade
  • Conservatoire à rayonnement régional de Poitiers
  • juin 2017
  • samedi 03
  • Représentation
  • Re-Sérénade
  • La Coursive - Scène Nationale de La Rochelle
  • juin 2017
  • dimanche 04
  • Représentation
  • Re-Sérénade
  • Les 3T-Théâtres de Châtellerault
  • juin 2017
  • samedi 10
  • Représentation
  • Re-Sérénade
  • TAP - Scène Nationale de Poitiers
  • juin 2017
  • dimanche 11
  • Représentation
  • Re-Sérénade
  • La Moulin du Roc - Scène Nationale de Niort
  • juin 2017
  • samedi 17
  • Représentation
  • METAMORPHONE
  • CENON - Rocher de Palmer
  • septembre 2017
  • lundi 11
  • Représentation
  • DONNE-MOI QUELQUE CHOSE QUI NE MEURT PAS
  • Festival Temps d'Aimer
    Biarritz - Théâtre du Casino
  • 19h
  • septembre 2017
  • lundi 18
  • au, vendredi 22
  • Ateliers
  • Jeune Ballet Atlantique
  • Conservatoire de La Rochelle
  • octobre 2017
  • lundi 09
  • au, vendredi 13
  • Ateliers
  • Ballet Junior de Genève
  • Genève
  • Suisse
  • octobre 2017
  • mardi 24
  • au, samedi 28
  • Residence
  • METAMORPHONE
  • Carré Amelot - La Rochelle
  • novembre 2017
  • lundi 06
  • au, vendredi 10
  • Residence
  • StudioLab
  • Ménagerie de Verre - Paris
  • novembre 2017
  • lundi 13
  • au, vendredi 10
  • Représentation
  • Jeune Ballet Atlantique
  • Conservatoire de La Rochelle
  • novembre 2017
  • lundi 27
  • au, vendredi 01
  • Residence
  • LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA
  • Danza Contemporanea de Cuba
    La Havane
  • décembre 2017
  • vendredi 01
  • au, dimanche 03
  • Représentation
  • LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA
  • Gran Teatro Alicia Alonso de La Habana
    CUBA
  • janvier 2018
  • lundi 08
  • au, vendredi 12
  • Residence
  • VERSUS – Création 2018
  • CDC Les Hivernales
    Avignon
  • janvier 2018
  • lundi 15
  • au, vendredi 26
  • Residence
  • VERSUS – Création 2018
  • CCN La Rochelle
  • janvier 2018
  • lundi 29
  • au, vendredi 02
  • Ateliers
  • Jeune Ballet Atlantique
  • Conservatoire de La Rochelle
  • février 2018
  • lundi 05
  • au, jeudi 15
  • Residence
  • VERSUS – Création 2018
  • CCNN - Nantes
  • février 2018
  • vendredi 16
  • au, mercredi 21
  • Residence
  • VERSUS – Création 2018
  • KLAP - Maison pour la Danse
    Marseille
  • février 2018
  • jeudi 22
  • Représentation
  • VERSUS
  • KLAP - Maison pour la Danse
    Marseille
  • mars 2018
  • vendredi 02
  • Représentation
  • VERSUS
  • Festival Les Hivernales
    CDC - Avignon
  • mars 2018
  • jeudi 22
  • et, vendredi 23
  • Représentation
  • VERSUS
  • CCN La Rochelle
  • mars 2018
  • lundi 26
  • au, vendredi 30
  • Residence
  • METAMORPHONE
  • Carré Amelot - La Rochelle
  • avril 2018
  • lundi 09
  • au, jeudi 10
  • Residence
  • LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA
  • Danza Contemporanea de Cuba
    La Havane —
  • mai 2018
  • vendredi 11
  • au, dimanche 13
  • Représentation
  • LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA
  • Gran Teatro Alicia Alonso de La Habana
    CUBA
  • mai 2018
  • vendredi 18
  • au, dimanche 20
  • Représentation
  • LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA
  • Gran Teatro Alicia Alonso de La Habana
    CUBA

transmission

La transmission de la pratique chorégraphique, des enjeux liés à la création artistique, ainsi qu’une réflexion engagée sur les modalités de mise en œuvre de l’action culturelle sont des axes essentiels du projet de SINE QUA NON ART. Cette réflexion de tous les instants permet de redéfinir à chaque fois le cadre et les orientations données aux actions d’ouverture vers les publics portés par la compagnie.

Si l’on considère la définition étymologique de la notion de transmission en tant que « communication du mouvement d’un organe à un autre, au moyen d’engrenages », le partage de la pratique artistique est l’engrenage permettant de jeter des ponts entre l’artiste et les publics. Appréhender le corps en mouvement, traverser une expérience sensible par le biais de l’acte artistique doit permettre d’exciter la curiosité et de nourrir une réflexion individuelle et collective vers les Arts.
Car les arts vivants ont cette spécificité, d’exister uniquement dans le temps de la confrontation entre un artiste en train de faire et un spectateur témoin de l’acte artistique dans son immédiateté : aucun support matériel tangible n’existe en dehors du temps de l’expérience, rien ne peut retranscrire ce qui a été traversé dans le temps de l’acte artistique.

Seule son expérimentation sensible en est la trace : elle est l’outil de transmission par excellence.

 

 

Cette expérimentation, cette rencontre, entre une pratique, une œuvre et le public, est au centre de chaque action. Elle permet de penser la mise en lien directe de l’activité de la compagnie avec l’autre, en mettant en jeu les points de vue de chacun, l’altérité du spectateur ou du pratiquant, qu’il soit occasionnel ou habitué. Tout est mis en œuvre, et à chaque fois d’une manière spécifique, pour que ce face à face entre artiste et public puisse permettre à chacun de devenir acteur de la situation. Il est question ici de soutenir une forme d’émancipation de l’esprit par le travail du corps, en permettant le temps d’une expérience avec l’artiste, d’investir un espace de prise de liberté, de prise de parole et d’activation des liens entre l’acte, la sensation, la perception, le rapport à l’autre.

Dans cette acception, le positionnement de l’artiste connait un déplacement incontournable : de « faiseur » il devient « passeur ». A la fois passeur d’une pratique chorégraphique, passeur d’une expérience sensible, passeur d’une autre façon de concevoir le monde, les artistes de SINE QUA NON ART revendiquent cette dimension comme étant indissociable de leur activité professionnelle de création. Dans les faits, les actions menées par la compagnie sont réfléchies et conçues pour permettre la rencontre avec un public le plus large possible, que ce soit en milieu pré-professionnel ou professionnel, en milieu amateur, ou en milieu scolaire.

Depuis sa création, la compagnie SINE QUA NON ART travaille à la mise en place de partenariats sur le territoire régional, national et international, et demeure ouverte aux nouvelles rencontres et partenariats à venir.

 

 

rond15

 

L’engagement en direction du milieu pré-professionnel, a donné lieu à des collaborations avec de grands groupes, comme le Jeune Ballet Atlantique – Conservatoire d’Agglomération Musique et Danse de La Rochelle, L’école du Ballet du Nord – CCN Roubaix – Nord Pas de Calais, L’Escola Libre de Danças da Maré de Lia Rodrigues à Rio de Janeiro – Brésil. Ces actions permettent aux jeunes danseurs en formation de s’engager dans des processus de création chorégraphique, qu’il s’agisse de transmission de répertoire ou de créations spécifiques « sur mesure ». En dépassant le cadre d’une simple action pédagogique de transmission d’outils techniques, c’est le partage d’une pensée de l’acte artistique, d’un mode de vie basé sur la danse qui nourrit l’échange entre jeunes artistes en devenir et artistes professionnels.

 

rond16

 

En milieu scolaire, nous répondons de manière singulière à toute proposition, du niveau primaire au secondaire jusqu’à l’université où nous avons déjà mené des ateliers lors de notre résidence en mai/juin2014. Le partenariat avec le Lycée Dautet, et l’option Art-Danse menée par Pascale Mayéras, est un ancrage fort sur le territoire rochelais. La qualité de l’engagement et le partage d’une pédagogie commune a permis de mettre en œuvre plusieurs actions fortes et riches de sens (créations de pièces chorégraphiques spécifiques, travail d’éveil de l’esprit critique face à la diversité des formes chorégraphiques). Ce travail sur le long terme a été fortement consolidé par la résidence d’artiste menée en 2014-2015 au sein de cet établissement.

 

rond14

 

Pour ce qui concerne les plus jeunes, des actions ciblées sur la découverte et l’initiation à la danse sont régulièrement pensées en collaboration avec les enseignants qui manifestent une envie d’ouvrir un espace d’expression différent au sein du milieu éducatif. Que ce soit à l’école primaire où les enfants sont amenés à découvrir les outils professionnels des danseurs et chorégraphes (théâtres, studios de répétition, découverte des métiers artistiques), ou en crèche lors d’actions intergénérationnelles s’adressant aux enfants en bas âge et leurs parents pour redécouvrir ensemble l’espace et le temps à partir des questions de motricité, SINE QUA NON ART souhaite ouvrir des endroits de croisement pour multiplier les points d’entrée des nouvelles générations vers les pratiques artistiques et culturelles.

 

rond13

 

Enfin, la pratique en amateur occupe également une place conséquente dans les actions mises en œuvre par SINE QUA NON ART. Un partenariat durable et privilégié s’est établit depuis plusieurs années avec l’association Etsem, entre Gironde et Dordogne : au fil des projets, les actions se sont configurées selon un grand nombre de cadres de fonctionnement. Dépassant ici le clivage amateurs / professionnels, le travail est mené à bien grâce à l’engagement de chacun et permet le dépassement de soi dans lors d’expériences collectives où le rapport à l’autre demeure l’enjeu central.

 

Ces différentes actions ne sont rendues possibles que par l’engagement sans faille des structures partenaires de l’action artistique et culturelle. Le travail préalable de préparation et de suivi sont indispensables. Cette collaboration étroite entre la structure accueillante et l’artiste est fondamentale pour la réussite de l’action de transmission. C’est uniquement à ces conditions que la transmission peut ouvrir un vaste ‘’chantier des possibles’’… où les frontières deviennent poreuses au monde et s’en inspirent.


  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Topie
    impitoyable
  • octobre 2013
  • mardi 22
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • KLAP - Maison pour la danse
    Marseille
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • EXUVIE
  • mars 2014
  • vendredi 14
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • Centro de Artes da Maré
    Rio de Janeiro

Envie de connaître toutes les dates ?
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Topie
    impitoyable
  • octobre 2013
  • mardi 22
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • KLAP - Maison pour la danse
    Marseille
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • EXUVIE
  • mars 2014
  • vendredi 14
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • Centro de Artes da Maré
    Rio de Janeiro
  • avril 2014
  • vendredi 04
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • Festival Les INCANDESCENCES
    Paris
  • mai 2014
  • samedi 17
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • Centre Pompidou-Metz
  • juin 2014
  • vendredi 27
  • et samedi 28
  • Représentation
  • Exuvie
  • Festival TANZ AM STORM
    Köln
  • 20H30
  • octobre 2014
  • samedi 04
  • et dimanche 05
  • Représentation
  • Exuvie
  • Centre Pompidou-Metz
  • 16H00
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Des ailleurs
    sans lieux
  • janvier 2015
  • mardi 13
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • L'Avant Scène - Cognac
  • 20h30
  • janvier 2015
  • mercredi 14
  • Ateliers
  • PREAC danse
  • L'Avant-scène Cognac
  • 14H00/19H00
  • janvier 2015
  • jeudi 15
  • et, vendredi 16
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Beaulieu
    Poitiers
  • 20H30
  • février 2015
  • lundi 09
  • au samedi 14
  • Ateliers
  • Résidence et ateliers
  • Lycée Jean Dautet
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • JBA
    Jeune Ballet Atlantique
  • février 2015
  • mardi 17
  • et mercredi 18
  • Représentation
  • Exuvie
  • La Coursive
    Scène Nationale de La Rochelle
  • 20H30
  • avril 2015
  • mercredi 01
  • et, jeudi 02
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • CCN de La Rochelle
  • 20H30
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Croisements
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • transmission
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Chorégraphes
  • avril 2015
  • samedi 11
  • Représentation
  • ID#4
  • Cours du Tribunal de Commerce
    La Rochelle
  • 15H00 et 16H00
  • avril 2015
  • dimanche 12
  • Représentation
  • IKOÏ
  • Festival À corps
    TAP - Poitiers
  • 14H30
  • avril 2015
  • lundi 13
  • au vendredi 17
  • Ateliers
  • Ateliers et trainings
  • Festival À corps
  • avril 2015
  • samedi 25
  • Représentation
  • Exuvie
  • Festival BIPOD
    Beyrouth - LIBAN
  • 20H30
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Brésil – Rio de Janeiro
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • La compagnie Sinequanon art
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • international
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Projet
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • commandes
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Compagnie
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Köln – Allemagne
  • mai 2015
  • jeudi 14
  • au samedi 16
  • Représentation
  • AURA
  • Colisée - Roubaix
  • 16H00/20H30/20H30
  • juin 2015
  • dimanche 21
  • Représentation
  • AURA
  • CCN - Roubaix
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Shanghai – Taipei – Séoul
  • juin 2015
  • lundi 15
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Dance Week Zagreb
  • 20H30
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Cotonou – Bénin
  • juin 2015
  • lundi 01
  • au vendredi 05
  • Residence
  • Création 2016
  • La Coursive - Scène nationale
    La Rochelle
  • juillet 2015
  • samedi 04
  • au samedi 25
  • Représentation
  • Topie impitoyable
  • Festival Avignon Off
    Le grenier à sel
    (relâche le 8 et 20 juillet)
  • 17H10
  • septembre 2015
  • jeudi 10
  • et, samedi 12
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • XPOSITION Festival
    SINGAPOUR
  • 20H00
  • septembre 2015
  • samedi 19
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Festival Temps d'Aimer*
    Biarritz
  • 20H30
  • septembre 2015
  • samedi 26
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Les Plateaux
    CDC La Briqueterie
    Val-de-Marne
  • 14H30
  • octobre 2015
  • lundi 19
  • au samedi 24
  • Residence
  • Création 2016
  • CCN-Ballet de Lorraine
    Nancy
  • octobre 2015
  • lundi 26
  • au, vendredi 30
  • Residence
  • CRÉATION 2016
  • La Coursive - Scène Nationale
    La Rochelle
  • novembre 2015
  • lundi 30
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • CCAM
    Vandoeuvre-les-Nancy
  • 20H30
  • décembre 2015
  • jeudi 03
  • Représentation
  • Exuvie
  • Beaulieu - Poitiers
  • 20H30
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • CHINE – Guo Rui
  • janvier 2016
  • mercredi 27
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Festival 30''30''
    CDC Le Cuvier - Artigues
  • 20h30
  • janvier 2016
  • jeudi 28
  • Ateliers
  • atelier – Université de Bordeaux
  • CDC Le Cuvier
    Artigues
  • 15H00 - 18H00
  • janvier 2016
  • vendredi 29
  • Ateliers
  • Atelier – Option Art/Danse Bordeaux
  • CDC Le Cuvier
    Artigues
  • 10H00 - 12H30
  • février 2016
  • lundi 01
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • CDC Le Pacifique
    Grenoble
  • 20H30
  • février 2016
  • samedi 06
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Festival Danse EMOI
    Limoges
  • 20H30
  • février 2016
  • lundi 08
  • au vendredi 12
  • Residence
  • Création 2016
  • VIADANSE
    CCN-Belfort
  • février 2016
  • lundi 15
  • au vendredi 19
  • Residence
  • Création 2016
  • Ballet du Rhin
    CCN - Mulhouse
  • Ouverture au public - le 19 février - 19H00
  • février 2016
  • lundi 22
  • au samedi 27
  • Residence
  • CRÉATION 2016
  • CDC - Pôle Sud
    Strasbourg
  • Ouverture au public - le 26 février - 19H00
  • mars 2016
  • mardi 01
  • au vendredi 04
  • Residence
  • CRÉATION 2016
  • VIADANSE
    CCN Belfort
  • Ouverture au public - le 3 mars - 19H00
  • mars 2016
  • lundi 07
  • au, vendredi 11
  • Ateliers
  • Atelier de création – Formation
  • Conservatoire d'Avignon
  • mars 2016
  • jeudi 24
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Festival Le Grand Bain
    CDC Le Gymnase
    Roubaix-Lille
  • 20H30
  • mars 2016
  • samedi 26
  • Représentation
  • HorsForMat
  • Festival ZERO1
    La Rochelle
  • avril 2016
  • vendredi 01
  • Représentation
  • Exuvie
  • Festival Danse Performative
    Scène Nationale d'Orléans
  • 20H30
  • avril 2016
  • mardi 05
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Lux*
    Scène Nationale de Valence
  • 20H30
  • avril 2016
  • lundi 11
  • au, vendredi 15
  • Ateliers
  • Ballet National de Pristina – Kosovo
  • Ballet National of Pristina
    Kosovo
  • avril 2016
  • mercredi 20
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Le Rive Gauche*
    St Etienne du Rouvray
  • 20H30
  • mai 2016
  • lundi 02
  • au vendredi 13
  • Residence
  • Création 2016
  • CDC - Le Pacifique
    Grenoble
  • mai 2016
  • mardi 24
  • Représentation
  • Exuvie
  • Moulin du Roc
    Scène nationale de Niort
  • 20H30
  • juin 2016
  • vendredi 03
  • Représentation
  • HorsFormaT #4
  • Point Ephémère
    Festival "Petites Formes D-cousues"
    Paris
  • 21h
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Donne moi
    quelque chose qui ne meurt pas
  • septembre 2016
  • lundi 05
  • au mercredi 14
  • Residence
  • Création 2016
  • La Coursive
    Scène nationale de La Rochelle
  • septembre 2016
  • jeudi 15
  • Représentation
  • Exuvie
  • "Les Quais, ici ou ailleurs"
    Cognac
  • septembre 2016
  • samedi 24
  • et, dimanche 25
  • Représentation
  • HorsFormaT #5
  • Macau
    Chine
  • septembre 2016
  • lundi 26
  • Ateliers
  • Workshops – Hong-Kong Academy for Performing Arts
  • Hong-Kong
  • septembre 2016
  • jeudi 29
  • Ateliers
  • Masterclass – City Contemporary Dance Company
  • Hong-Kong
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • PAN
    Permanence Artistique Nomade
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • AiA
    Artiste invite Artiste
  • octobre 2016
  • mardi 11
  • et, mercredi 12
  • Représentation
  • Exuvie
  • Bonlieu
    Scène nationale Annecy
  • 20h30
  • octobre 2016
  • lundi 17
  • PAN
  • Lancement projet PAN – Danse / Improvisation / Musique Live
  • Maison de l'Etudiant
    Université de La Rochelle
  • 18h-20h30
  • octobre 2016
  • lundi 24
  • au, mercredi 02
  • Residence
  • Création avec le Ballet National du Kosovo
  • La Coursive - Scène Nationale de La Rochelle
  • novembre 2016
  • lundi 07
  • au, vendredi 11
  • Residence
  • Création 2016
  • Le Manège
    Scène nationale de Reims
  • novembre 2016
  • mardi 15
  • et, mercredi 16
  • Représentation
  • Donne moi quelque chose qui ne meurt pas
  • PREMIÈRE
    Le Manège
    Scène Nationale de Reims
  • 20h30
  • novembre 2016
  • vendredi 18
  • Représentation
  • Donne moi quelque chose qui ne meurt pas
  • Scène nationale d'Orléans
  • 20h30
  • novembre 2016
  • mardi 22
  • Représentation
  • Donne moi quelque chose qui ne meurt pas
  • Pôle Sud CDC
    Strasbourg
  • 20h30
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • test
  • novembre 2016
  • lundi 28
  • au, mercredi 07
  • Residence
  • Création avec le Ballet National du Kosovo
  • Pristina - Ballet National du Kosovo
  • décembre 2016
  • jeudi 08
  • et, vendredi 09
  • Représentation
  • « Recomposed » – Création pour le Ballet National du Kosovo
  • Pristina -
    National Ballet of Kosovo
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • KOSOVO – Pristina
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • CUBA – La Havane
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • MACAO / HONG-KONG
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • SINGAPOUR
  • décembre 2016
  • mercredi 14
  • au, samedi 14
  • Ateliers
  • Résidence et Création à La Havane – Cuba
  • La Havane
  • janvier 2017
  • samedi 07
  • Représentation
  • Hors Format #6
  • Alliance Française de La Havane
    Danseurs de la Cie Rosario Cardenas
    Cuba
  • janvier 2017
  • lundi 23
  • au, vendredi 27
  • Ateliers
  • Atelier de création – Jeune Ballet Atlantique
  • Conservatoire de La Rochelle
  • février 2017
  • mercredi 01
  • et jeudi 02
  • Représentation
  • Donne moi quelque chose qui ne meurt pas
  • La Coursive, Scène nationale de La Rochelle
  • 20h30
  • mars 2017
  • lundi 13
  • Ateliers
  • Parcours artistique
  • Ecole St Barthélémy Profit
  • mars 2017
  • mardi 14
  • Ateliers
  • Atelier 12.12.12
  • Maison de l'étudiant - Université de La Rochelle
  • 18h-20h30
  • mars 2017
  • lundi 20
  • PAN
  • BABELBAL
  • Maison de L'étudiant - Université de La Rochelle
  • 20h
  • mars 2017
  • lundi 20
  • au, vendredi 31
  • Représentation
  • 12.12.12
  • Ville de La Rochelle - Performance In Situ
  • 12h12
  • mars 2017
  • vendredi 24
  • Représentation
  • Création Jeune Ballet Atlantique
  • La Coursive - Scène Nationale de La Rochelle
  • 20h30
  • mars 2017
  • lundi 27
  • Ateliers
  • Parcours artistique
  • Ecole St Barthélémy Profit
  • avril 2017
  • samedi 01
  • PAN
  • Tous à la Barre
  • Parvis de l'aquarium - La Rochelle
  • 16h
  • avril 2017
  • samedi 08
  • au, dimanche 09
  • Residence
  • Re-Sérénade
  • Conservatoire de Musique et Danse de La Rochelle
  • mai 2017
  • samedi 06
  • au, lundi 08
  • Residence
  • Re-Sérénade
  • Conservatoire à rayonnement régional de Poitiers
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • VERSUS
  • mai 2017
  • lundi 15
  • au, jeudi 18
  • Représentation
  • Residence de création
  • La Coursive - Scène Nationale de La Rochelle
  • mai 2017
  • samedi 20
  • au, dimanche 21
  • Residence
  • Re-Sérénade
  • Conservatoire à rayonnement régional de Poitiers
  • juin 2017
  • samedi 03
  • Représentation
  • Re-Sérénade
  • La Coursive - Scène Nationale de La Rochelle
  • juin 2017
  • dimanche 04
  • Représentation
  • Re-Sérénade
  • Les 3T-Théâtres de Châtellerault
  • juin 2017
  • samedi 10
  • Représentation
  • Re-Sérénade
  • TAP - Scène Nationale de Poitiers
  • juin 2017
  • dimanche 11
  • Représentation
  • Re-Sérénade
  • La Moulin du Roc - Scène Nationale de Niort
  • juin 2017
  • samedi 17
  • Représentation
  • METAMORPHONE
  • CENON - Rocher de Palmer
  • septembre 2017
  • lundi 11
  • Représentation
  • DONNE-MOI QUELQUE CHOSE QUI NE MEURT PAS
  • Festival Temps d'Aimer
    Biarritz - Théâtre du Casino
  • 19h
  • septembre 2017
  • lundi 18
  • au, vendredi 22
  • Ateliers
  • Jeune Ballet Atlantique
  • Conservatoire de La Rochelle
  • octobre 2017
  • lundi 09
  • au, vendredi 13
  • Ateliers
  • Ballet Junior de Genève
  • Genève
  • Suisse
  • octobre 2017
  • mardi 24
  • au, samedi 28
  • Residence
  • METAMORPHONE
  • Carré Amelot - La Rochelle
  • novembre 2017
  • lundi 06
  • au, vendredi 10
  • Residence
  • StudioLab
  • Ménagerie de Verre - Paris
  • novembre 2017
  • lundi 13
  • au, vendredi 10
  • Représentation
  • Jeune Ballet Atlantique
  • Conservatoire de La Rochelle
  • novembre 2017
  • lundi 27
  • au, vendredi 01
  • Residence
  • LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA
  • Danza Contemporanea de Cuba
    La Havane
  • décembre 2017
  • vendredi 01
  • au, dimanche 03
  • Représentation
  • LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA
  • Gran Teatro Alicia Alonso de La Habana
    CUBA
  • janvier 2018
  • lundi 08
  • au, vendredi 12
  • Residence
  • VERSUS – Création 2018
  • CDC Les Hivernales
    Avignon
  • janvier 2018
  • lundi 15
  • au, vendredi 26
  • Residence
  • VERSUS – Création 2018
  • CCN La Rochelle
  • janvier 2018
  • lundi 29
  • au, vendredi 02
  • Ateliers
  • Jeune Ballet Atlantique
  • Conservatoire de La Rochelle
  • février 2018
  • lundi 05
  • au, jeudi 15
  • Residence
  • VERSUS – Création 2018
  • CCNN - Nantes
  • février 2018
  • vendredi 16
  • au, mercredi 21
  • Residence
  • VERSUS – Création 2018
  • KLAP - Maison pour la Danse
    Marseille
  • février 2018
  • jeudi 22
  • Représentation
  • VERSUS
  • KLAP - Maison pour la Danse
    Marseille
  • mars 2018
  • vendredi 02
  • Représentation
  • VERSUS
  • Festival Les Hivernales
    CDC - Avignon
  • mars 2018
  • jeudi 22
  • et, vendredi 23
  • Représentation
  • VERSUS
  • CCN La Rochelle
  • mars 2018
  • lundi 26
  • au, vendredi 30
  • Residence
  • METAMORPHONE
  • Carré Amelot - La Rochelle
  • avril 2018
  • lundi 09
  • au, jeudi 10
  • Residence
  • LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA
  • Danza Contemporanea de Cuba
    La Havane —
  • mai 2018
  • vendredi 11
  • au, dimanche 13
  • Représentation
  • LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA
  • Gran Teatro Alicia Alonso de La Habana
    CUBA
  • mai 2018
  • vendredi 18
  • au, dimanche 20
  • Représentation
  • LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA
  • Gran Teatro Alicia Alonso de La Habana
    CUBA

JBA
Jeune Ballet Atlantique

PLAQUETTE (1)


  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Topie
    impitoyable
  • octobre 2013
  • mardi 22
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • KLAP - Maison pour la danse
    Marseille
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • EXUVIE
  • mars 2014
  • vendredi 14
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • Centro de Artes da Maré
    Rio de Janeiro

Envie de connaître toutes les dates ?
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Topie
    impitoyable
  • octobre 2013
  • mardi 22
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • KLAP - Maison pour la danse
    Marseille
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • EXUVIE
  • mars 2014
  • vendredi 14
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • Centro de Artes da Maré
    Rio de Janeiro
  • avril 2014
  • vendredi 04
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • Festival Les INCANDESCENCES
    Paris
  • mai 2014
  • samedi 17
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • Centre Pompidou-Metz
  • juin 2014
  • vendredi 27
  • et samedi 28
  • Représentation
  • Exuvie
  • Festival TANZ AM STORM
    Köln
  • 20H30
  • octobre 2014
  • samedi 04
  • et dimanche 05
  • Représentation
  • Exuvie
  • Centre Pompidou-Metz
  • 16H00
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Des ailleurs
    sans lieux
  • janvier 2015
  • mardi 13
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • L'Avant Scène - Cognac
  • 20h30
  • janvier 2015
  • mercredi 14
  • Ateliers
  • PREAC danse
  • L'Avant-scène Cognac
  • 14H00/19H00
  • janvier 2015
  • jeudi 15
  • et, vendredi 16
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Beaulieu
    Poitiers
  • 20H30
  • février 2015
  • lundi 09
  • au samedi 14
  • Ateliers
  • Résidence et ateliers
  • Lycée Jean Dautet
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • JBA
    Jeune Ballet Atlantique
  • février 2015
  • mardi 17
  • et mercredi 18
  • Représentation
  • Exuvie
  • La Coursive
    Scène Nationale de La Rochelle
  • 20H30
  • avril 2015
  • mercredi 01
  • et, jeudi 02
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • CCN de La Rochelle
  • 20H30
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Croisements
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • transmission
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Chorégraphes
  • avril 2015
  • samedi 11
  • Représentation
  • ID#4
  • Cours du Tribunal de Commerce
    La Rochelle
  • 15H00 et 16H00
  • avril 2015
  • dimanche 12
  • Représentation
  • IKOÏ
  • Festival À corps
    TAP - Poitiers
  • 14H30
  • avril 2015
  • lundi 13
  • au vendredi 17
  • Ateliers
  • Ateliers et trainings
  • Festival À corps
  • avril 2015
  • samedi 25
  • Représentation
  • Exuvie
  • Festival BIPOD
    Beyrouth - LIBAN
  • 20H30
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Brésil – Rio de Janeiro
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • La compagnie Sinequanon art
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • international
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Projet
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • commandes
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Compagnie
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Köln – Allemagne
  • mai 2015
  • jeudi 14
  • au samedi 16
  • Représentation
  • AURA
  • Colisée - Roubaix
  • 16H00/20H30/20H30
  • juin 2015
  • dimanche 21
  • Représentation
  • AURA
  • CCN - Roubaix
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Shanghai – Taipei – Séoul
  • juin 2015
  • lundi 15
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Dance Week Zagreb
  • 20H30
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Cotonou – Bénin
  • juin 2015
  • lundi 01
  • au vendredi 05
  • Residence
  • Création 2016
  • La Coursive - Scène nationale
    La Rochelle
  • juillet 2015
  • samedi 04
  • au samedi 25
  • Représentation
  • Topie impitoyable
  • Festival Avignon Off
    Le grenier à sel
    (relâche le 8 et 20 juillet)
  • 17H10
  • septembre 2015
  • jeudi 10
  • et, samedi 12
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • XPOSITION Festival
    SINGAPOUR
  • 20H00
  • septembre 2015
  • samedi 19
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Festival Temps d'Aimer*
    Biarritz
  • 20H30
  • septembre 2015
  • samedi 26
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Les Plateaux
    CDC La Briqueterie
    Val-de-Marne
  • 14H30
  • octobre 2015
  • lundi 19
  • au samedi 24
  • Residence
  • Création 2016
  • CCN-Ballet de Lorraine
    Nancy
  • octobre 2015
  • lundi 26
  • au, vendredi 30
  • Residence
  • CRÉATION 2016
  • La Coursive - Scène Nationale
    La Rochelle
  • novembre 2015
  • lundi 30
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • CCAM
    Vandoeuvre-les-Nancy
  • 20H30
  • décembre 2015
  • jeudi 03
  • Représentation
  • Exuvie
  • Beaulieu - Poitiers
  • 20H30
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • CHINE – Guo Rui
  • janvier 2016
  • mercredi 27
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Festival 30''30''
    CDC Le Cuvier - Artigues
  • 20h30
  • janvier 2016
  • jeudi 28
  • Ateliers
  • atelier – Université de Bordeaux
  • CDC Le Cuvier
    Artigues
  • 15H00 - 18H00
  • janvier 2016
  • vendredi 29
  • Ateliers
  • Atelier – Option Art/Danse Bordeaux
  • CDC Le Cuvier
    Artigues
  • 10H00 - 12H30
  • février 2016
  • lundi 01
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • CDC Le Pacifique
    Grenoble
  • 20H30
  • février 2016
  • samedi 06
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Festival Danse EMOI
    Limoges
  • 20H30
  • février 2016
  • lundi 08
  • au vendredi 12
  • Residence
  • Création 2016
  • VIADANSE
    CCN-Belfort
  • février 2016
  • lundi 15
  • au vendredi 19
  • Residence
  • Création 2016
  • Ballet du Rhin
    CCN - Mulhouse
  • Ouverture au public - le 19 février - 19H00
  • février 2016
  • lundi 22
  • au samedi 27
  • Residence
  • CRÉATION 2016
  • CDC - Pôle Sud
    Strasbourg
  • Ouverture au public - le 26 février - 19H00
  • mars 2016
  • mardi 01
  • au vendredi 04
  • Residence
  • CRÉATION 2016
  • VIADANSE
    CCN Belfort
  • Ouverture au public - le 3 mars - 19H00
  • mars 2016
  • lundi 07
  • au, vendredi 11
  • Ateliers
  • Atelier de création – Formation
  • Conservatoire d'Avignon
  • mars 2016
  • jeudi 24
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Festival Le Grand Bain
    CDC Le Gymnase
    Roubaix-Lille
  • 20H30
  • mars 2016
  • samedi 26
  • Représentation
  • HorsForMat
  • Festival ZERO1
    La Rochelle
  • avril 2016
  • vendredi 01
  • Représentation
  • Exuvie
  • Festival Danse Performative
    Scène Nationale d'Orléans
  • 20H30
  • avril 2016
  • mardi 05
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Lux*
    Scène Nationale de Valence
  • 20H30
  • avril 2016
  • lundi 11
  • au, vendredi 15
  • Ateliers
  • Ballet National de Pristina – Kosovo
  • Ballet National of Pristina
    Kosovo
  • avril 2016
  • mercredi 20
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Le Rive Gauche*
    St Etienne du Rouvray
  • 20H30
  • mai 2016
  • lundi 02
  • au vendredi 13
  • Residence
  • Création 2016
  • CDC - Le Pacifique
    Grenoble
  • mai 2016
  • mardi 24
  • Représentation
  • Exuvie
  • Moulin du Roc
    Scène nationale de Niort
  • 20H30
  • juin 2016
  • vendredi 03
  • Représentation
  • HorsFormaT #4
  • Point Ephémère
    Festival "Petites Formes D-cousues"
    Paris
  • 21h
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • Donne moi
    quelque chose qui ne meurt pas
  • septembre 2016
  • lundi 05
  • au mercredi 14
  • Residence
  • Création 2016
  • La Coursive
    Scène nationale de La Rochelle
  • septembre 2016
  • jeudi 15
  • Représentation
  • Exuvie
  • "Les Quais, ici ou ailleurs"
    Cognac
  • septembre 2016
  • samedi 24
  • et, dimanche 25
  • Représentation
  • HorsFormaT #5
  • Macau
    Chine
  • septembre 2016
  • lundi 26
  • Ateliers
  • Workshops – Hong-Kong Academy for Performing Arts
  • Hong-Kong
  • septembre 2016
  • jeudi 29
  • Ateliers
  • Masterclass – City Contemporary Dance Company
  • Hong-Kong
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • PAN
    Permanence Artistique Nomade
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • AiA
    Artiste invite Artiste
  • octobre 2016
  • mardi 11
  • et, mercredi 12
  • Représentation
  • Exuvie
  • Bonlieu
    Scène nationale Annecy
  • 20h30
  • octobre 2016
  • lundi 17
  • PAN
  • Lancement projet PAN – Danse / Improvisation / Musique Live
  • Maison de l'Etudiant
    Université de La Rochelle
  • 18h-20h30
  • octobre 2016
  • lundi 24
  • au, mercredi 02
  • Residence
  • Création avec le Ballet National du Kosovo
  • La Coursive - Scène Nationale de La Rochelle
  • novembre 2016
  • lundi 07
  • au, vendredi 11
  • Residence
  • Création 2016
  • Le Manège
    Scène nationale de Reims
  • novembre 2016
  • mardi 15
  • et, mercredi 16
  • Représentation
  • Donne moi quelque chose qui ne meurt pas
  • PREMIÈRE
    Le Manège
    Scène Nationale de Reims
  • 20h30
  • novembre 2016
  • vendredi 18
  • Représentation
  • Donne moi quelque chose qui ne meurt pas
  • Scène nationale d'Orléans
  • 20h30
  • novembre 2016
  • mardi 22
  • Représentation
  • Donne moi quelque chose qui ne meurt pas
  • Pôle Sud CDC
    Strasbourg
  • 20h30
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • test
  • novembre 2016
  • lundi 28
  • au, mercredi 07
  • Residence
  • Création avec le Ballet National du Kosovo
  • Pristina - Ballet National du Kosovo
  • décembre 2016
  • jeudi 08
  • et, vendredi 09
  • Représentation
  • « Recomposed » – Création pour le Ballet National du Kosovo
  • Pristina -
    National Ballet of Kosovo
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • KOSOVO – Pristina
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • CUBA – La Havane
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • MACAO / HONG-KONG
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • SINGAPOUR
  • décembre 2016
  • mercredi 14
  • au, samedi 14
  • Ateliers
  • Résidence et Création à La Havane – Cuba
  • La Havane
  • janvier 2017
  • samedi 07
  • Représentation
  • Hors Format #6
  • Alliance Française de La Havane
    Danseurs de la Cie Rosario Cardenas
    Cuba
  • janvier 2017
  • lundi 23
  • au, vendredi 27
  • Ateliers
  • Atelier de création – Jeune Ballet Atlantique
  • Conservatoire de La Rochelle
  • février 2017
  • mercredi 01
  • et jeudi 02
  • Représentation
  • Donne moi quelque chose qui ne meurt pas
  • La Coursive, Scène nationale de La Rochelle
  • 20h30
  • mars 2017
  • lundi 13
  • Ateliers
  • Parcours artistique
  • Ecole St Barthélémy Profit
  • mars 2017
  • mardi 14
  • Ateliers
  • Atelier 12.12.12
  • Maison de l'étudiant - Université de La Rochelle
  • 18h-20h30
  • mars 2017
  • lundi 20
  • PAN
  • BABELBAL
  • Maison de L'étudiant - Université de La Rochelle
  • 20h
  • mars 2017
  • lundi 20
  • au, vendredi 31
  • Représentation
  • 12.12.12
  • Ville de La Rochelle - Performance In Situ
  • 12h12
  • mars 2017
  • vendredi 24
  • Représentation
  • Création Jeune Ballet Atlantique
  • La Coursive - Scène Nationale de La Rochelle
  • 20h30
  • mars 2017
  • lundi 27
  • Ateliers
  • Parcours artistique
  • Ecole St Barthélémy Profit
  • avril 2017
  • samedi 01
  • PAN
  • Tous à la Barre
  • Parvis de l'aquarium - La Rochelle
  • 16h
  • avril 2017
  • samedi 08
  • au, dimanche 09
  • Residence
  • Re-Sérénade
  • Conservatoire de Musique et Danse de La Rochelle
  • mai 2017
  • samedi 06
  • au, lundi 08
  • Residence
  • Re-Sérénade
  • Conservatoire à rayonnement régional de Poitiers
  • octobre 2017
  • mardi 17
  • VERSUS
  • mai 2017
  • lundi 15
  • au, jeudi 18
  • Représentation
  • Residence de création
  • La Coursive - Scène Nationale de La Rochelle
  • mai 2017
  • samedi 20
  • au, dimanche 21
  • Residence
  • Re-Sérénade
  • Conservatoire à rayonnement régional de Poitiers
  • juin 2017
  • samedi 03
  • Représentation
  • Re-Sérénade
  • La Coursive - Scène Nationale de La Rochelle
  • juin 2017
  • dimanche 04
  • Représentation
  • Re-Sérénade
  • Les 3T-Théâtres de Châtellerault
  • juin 2017
  • samedi 10
  • Représentation
  • Re-Sérénade
  • TAP - Scène Nationale de Poitiers
  • juin 2017
  • dimanche 11
  • Représentation
  • Re-Sérénade
  • La Moulin du Roc - Scène Nationale de Niort
  • juin 2017
  • samedi 17
  • Représentation
  • METAMORPHONE
  • CENON - Rocher de Palmer
  • septembre 2017
  • lundi 11
  • Représentation
  • DONNE-MOI QUELQUE CHOSE QUI NE MEURT PAS
  • Festival Temps d'Aimer
    Biarritz - Théâtre du Casino
  • 19h
  • septembre 2017
  • lundi 18
  • au, vendredi 22
  • Ateliers
  • Jeune Ballet Atlantique
  • Conservatoire de La Rochelle
  • octobre 2017
  • lundi 09
  • au, vendredi 13
  • Ateliers
  • Ballet Junior de Genève
  • Genève
  • Suisse
  • octobre 2017
  • mardi 24
  • au, samedi 28
  • Residence
  • METAMORPHONE
  • Carré Amelot - La Rochelle
  • novembre 2017
  • lundi 06
  • au, vendredi 10
  • Residence
  • StudioLab
  • Ménagerie de Verre - Paris
  • novembre 2017
  • lundi 13
  • au, vendredi 10
  • Représentation
  • Jeune Ballet Atlantique
  • Conservatoire de La Rochelle
  • novembre 2017
  • lundi 27
  • au, vendredi 01
  • Residence
  • LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA
  • Danza Contemporanea de Cuba
    La Havane
  • décembre 2017
  • vendredi 01
  • au, dimanche 03
  • Représentation
  • LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA
  • Gran Teatro Alicia Alonso de La Habana
    CUBA
  • janvier 2018
  • lundi 08
  • au, vendredi 12
  • Residence
  • VERSUS – Création 2018
  • CDC Les Hivernales
    Avignon
  • janvier 2018
  • lundi 15
  • au, vendredi 26
  • Residence
  • VERSUS – Création 2018
  • CCN La Rochelle
  • janvier 2018
  • lundi 29
  • au, vendredi 02
  • Ateliers
  • Jeune Ballet Atlantique
  • Conservatoire de La Rochelle
  • février 2018
  • lundi 05
  • au, jeudi 15
  • Residence
  • VERSUS – Création 2018
  • CCNN - Nantes
  • février 2018
  • vendredi 16
  • au, mercredi 21
  • Residence
  • VERSUS – Création 2018
  • KLAP - Maison pour la Danse
    Marseille
  • février 2018
  • jeudi 22
  • Représentation
  • VERSUS
  • KLAP - Maison pour la Danse
    Marseille
  • mars 2018
  • vendredi 02
  • Représentation
  • VERSUS
  • Festival Les Hivernales
    CDC - Avignon
  • mars 2018
  • jeudi 22
  • et, vendredi 23
  • Représentation
  • VERSUS
  • CCN La Rochelle
  • mars 2018
  • lundi 26
  • au, vendredi 30
  • Residence
  • METAMORPHONE
  • Carré Amelot - La Rochelle
  • avril 2018
  • lundi 09
  • au, jeudi 10
  • Residence
  • LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA
  • Danza Contemporanea de Cuba
    La Havane —
  • mai 2018
  • vendredi 11
  • au, dimanche 13
  • Représentation
  • LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA
  • Gran Teatro Alicia Alonso de La Habana
    CUBA
  • mai 2018
  • vendredi 18
  • au, dimanche 20
  • Représentation
  • LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA
  • Gran Teatro Alicia Alonso de La Habana
    CUBA