Agenda2017

janvier
  • lundi 23 au, vendredi 27
  • Ateliers
  • Atelier de création – Jeune Ballet Atlantique
  • Conservatoire de La Rochelle —

  • samedi 07
  • Représentation
  • Hors Format #6
  • Alliance Française de La Havane
    Danseurs de la Cie Rosario Cardenas
    Cuba —

Février
  • mercredi 01 et jeudi 02
  • Représentation
  • Donne moi quelque chose qui ne meurt pas
  • La Coursive, Scène nationale de La Rochelle — 20h30

Mars
  • lundi 27
  • Ateliers
  • Parcours artistique
  • Ecole St Barthélémy Profit —

  • vendredi 24
  • Représentation
  • Création Jeune Ballet Atlantique
  • La Coursive - Scène Nationale de La Rochelle — 20h30

  • lundi 20 au, vendredi 31
  • Représentation
  • 12.12.12
  • Ville de La Rochelle - Performance In Situ — 12h12

  • lundi 20
  • PAN
  • BABELBAL
  • Maison de L'étudiant - Université de La Rochelle — 20h

  • mardi 14
  • Ateliers
  • Atelier 12.12.12
  • Maison de l'étudiant - Université de La Rochelle — 18h-20h30

  • lundi 13
  • Ateliers
  • Parcours artistique
  • Ecole St Barthélémy Profit —

avril
  • samedi 08 au, dimanche 09
  • Residence
  • Re-Sérénade
  • Conservatoire de Musique et Danse de La Rochelle —

  • samedi 01
  • PAN
  • Tous à la Barre
  • Parvis de l'aquarium - La Rochelle — 16h

Mai
  • samedi 20 au, dimanche 21
  • Residence
  • Re-Sérénade
  • Conservatoire à rayonnement régional de Poitiers —

  • lundi 15 au, jeudi 18
  • Représentation
  • Residence de création
  • La Coursive - Scène Nationale de La Rochelle —

  • samedi 06 au, lundi 08
  • Residence
  • Re-Sérénade
  • Conservatoire à rayonnement régional de Poitiers —

juin
  • samedi 17
  • Représentation
  • METAMORPHONE
  • CENON - Rocher de Palmer —

  • dimanche 11
  • Représentation
  • Re-Sérénade
  • La Moulin du Roc - Scène Nationale de Niort —

  • samedi 10
  • Représentation
  • Re-Sérénade
  • TAP - Scène Nationale de Poitiers —

  • dimanche 04
  • Représentation
  • Re-Sérénade
  • Les 3T-Théâtres de Châtellerault —

  • samedi 03
  • Représentation
  • Re-Sérénade
  • La Coursive - Scène Nationale de La Rochelle —

septembre
  • lundi 18 au, vendredi 22
  • Ateliers
  • Jeune Ballet Atlantique
  • Conservatoire de La Rochelle —

  • lundi 11
  • Représentation
  • DONNE-MOI QUELQUE CHOSE QUI NE MEURT PAS
  • Festival Temps d'Aimer
    Biarritz - Théâtre du Casino — 19h

octobre
  • mardi 24 au, samedi 28
  • Residence
  • METAMORPHONE
  • Carré Amelot - La Rochelle —

  • lundi 09 au, vendredi 13
  • Ateliers
  • Ballet Junior de Genève
  • Genève — Suisse

novembre
  • lundi 27 au, vendredi 01
  • Residence
  • LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA
  • Danza Contemporanea de Cuba
    La Havane —

  • lundi 13 au, vendredi 10
  • Représentation
  • Jeune Ballet Atlantique
  • Conservatoire de La Rochelle —

  • lundi 06 au, vendredi 10
  • Residence
  • StudioLab
  • Ménagerie de Verre - Paris —

décembre
  • vendredi 01 au, dimanche 03
  • Représentation
  • LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA
  • Gran Teatro Alicia Alonso de La Habana
    CUBA —

AGENDA 2016

janvier
  • vendredi 29
  • Ateliers
  • Atelier – Option Art/Danse Bordeaux
  • CDC Le Cuvier
    Artigues — 10H00 - 12H30

  • jeudi 28
  • Ateliers
  • atelier – Université de Bordeaux
  • CDC Le Cuvier
    Artigues — 15H00 - 18H00

  • mercredi 27
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Festival 30''30''
    CDC Le Cuvier - Artigues — 20h30

Février
  • lundi 01
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • CDC Le Pacifique
    Grenoble — 20H30

  • samedi 06
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Festival Danse EMOI
    Limoges — 20H30

  • lundi 08 au vendredi 12
  • Residence
  • Création 2016
  • VIADANSE
    CCN-Belfort —

  • lundi 15 au vendredi 19
  • Residence
  • Création 2016
  • Ballet du Rhin
    CCN - Mulhouse — Ouverture au public - le 19 février - 19H00

  • lundi 22 au samedi 27
  • Residence
  • CRÉATION 2016
  • CDC - Pôle Sud
    Strasbourg — Ouverture au public - le 26 février - 19H00

Mars
  • mardi 01 au vendredi 04
  • Residence
  • CRÉATION 2016
  • VIADANSE
    CCN Belfort — Ouverture au public - le 3 mars - 19H00

  • lundi 07 au, vendredi 11
  • Ateliers
  • Atelier de création – Formation
  • Conservatoire d'Avignon —

  • jeudi 24
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Festival Le Grand Bain
    CDC Le Gymnase
    Roubaix-Lille — 20H30

  • samedi 26
  • Représentation
  • HorsForMat
  • Festival ZERO1
    La Rochelle —

avril
  • vendredi 01
  • Représentation
  • Exuvie
  • Festival Danse Performative
    Scène Nationale d'Orléans — 20H30

  • mardi 05
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Lux*
    Scène Nationale de Valence — 20H30

  • lundi 11 au, vendredi 15
  • Ateliers
  • Ballet National de Pristina – Kosovo
  • Ballet National of Pristina
    Kosovo —

  • mercredi 20
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Le Rive Gauche*
    St Etienne du Rouvray — 20H30

Mai
  • lundi 02 au vendredi 13
  • Residence
  • Création 2016
  • CDC - Le Pacifique
    Grenoble —

  • mardi 24
  • Représentation
  • Exuvie
  • Moulin du Roc
    Scène nationale de Niort — 20H30

juin
  • vendredi 03
  • Représentation
  • HorsFormaT #4
  • Point Ephémère
    Festival "Petites Formes D-cousues"
    Paris — 21h

septembre
  • lundi 05 au mercredi 14
  • Residence
  • Création 2016
  • La Coursive
    Scène nationale de La Rochelle —

  • jeudi 15
  • Représentation
  • Exuvie
  • "Les Quais, ici ou ailleurs"
    Cognac —

  • samedi 24 et, dimanche 25
  • Représentation
  • HorsFormaT #5
  • Macau
    Chine —

  • lundi 26
  • Ateliers
  • Workshops – Hong-Kong Academy for Performing Arts
  • Hong-Kong —

  • jeudi 29
  • Ateliers
  • Masterclass – City Contemporary Dance Company
  • Hong-Kong —

octobre
  • mardi 11 et, mercredi 12
  • Représentation
  • Exuvie
  • Bonlieu
    Scène nationale Annecy — 20h30

  • lundi 17
  • PAN
  • Lancement projet PAN – Danse / Improvisation / Musique Live
  • Maison de l'Etudiant
    Université de La Rochelle — 18h-20h30

  • lundi 24 au, mercredi 02
  • Residence
  • Création avec le Ballet National du Kosovo
  • La Coursive - Scène Nationale de La Rochelle —

novembre
  • lundi 07 au, vendredi 11
  • Residence
  • Création 2016
  • Le Manège
    Scène nationale de Reims —

  • mardi 15 et, mercredi 16
  • Représentation
  • Donne moi quelque chose qui ne meurt pas
  • PREMIÈRE
    Le Manège
    Scène Nationale de Reims — 20h30

  • vendredi 18
  • Représentation
  • Donne moi quelque chose qui ne meurt pas
  • Scène nationale d'Orléans — 20h30

  • mardi 22
  • Représentation
  • Donne moi quelque chose qui ne meurt pas
  • Pôle Sud CDC
    Strasbourg — 20h30

décembre
  • lundi 28 au, mercredi 07
  • Residence
  • Création avec le Ballet National du Kosovo
  • Pristina - Ballet National du Kosovo —

  • jeudi 08 et, vendredi 09
  • Représentation
  • « Recomposed » – Création pour le Ballet National du Kosovo
  • Pristina -
    National Ballet of Kosovo —

  • mercredi 14 au, samedi 14
  • Ateliers
  • Résidence et Création à La Havane – Cuba
  • La Havane —

AGENDA 2015

janvier
  • mardi 13
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • L'Avant Scène - Cognac — 20h30

  • mercredi 14
  • Ateliers
  • PREAC danse
  • L'Avant-scène Cognac — 14H00/19H00

  • jeudi 15 et, vendredi 16
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Beaulieu
    Poitiers — 20H30

Février
  • lundi 09 au samedi 14
  • Ateliers
  • Résidence et ateliers
  • Lycée Jean Dautet —

  • mardi 17 et mercredi 18
  • Représentation
  • Exuvie
  • La Coursive
    Scène Nationale de La Rochelle — 20H30

avril
  • mercredi 01 et, jeudi 02
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • CCN de La Rochelle — 20H30

  • samedi 11
  • Représentation
  • ID#4
  • Cours du Tribunal de Commerce
    La Rochelle — 15H00 et 16H00

  • dimanche 12
  • Représentation
  • IKOÏ
  • Festival À corps
    TAP - Poitiers — 14H30

  • lundi 13 au vendredi 17
  • Ateliers
  • Ateliers et trainings
  • Festival À corps —

  • samedi 25
  • Représentation
  • Exuvie
  • Festival BIPOD
    Beyrouth - LIBAN — 20H30

Mai
  • jeudi 14 au samedi 16
  • Représentation
  • AURA
  • Colisée - Roubaix — 16H00/20H30/20H30

  • dimanche 21
  • Représentation
  • AURA
  • CCN - Roubaix —

  • lundi 15
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Dance Week Zagreb — 20H30

juin
  • lundi 01 au vendredi 05
  • Residence
  • Création 2016
  • La Coursive - Scène nationale
    La Rochelle —

juillet
  • samedi 04 au samedi 25
  • Représentation
  • Topie impitoyable
  • Festival Avignon Off
    Le grenier à sel
    (relâche le 8 et 20 juillet) — 17H10

septembre
  • jeudi 10 et, samedi 12
  • Représentation
  • Topie Impitoyable
  • XPOSITION Festival
    SINGAPOUR — 20H00

  • samedi 19
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Festival Temps d'Aimer*
    Biarritz — 20H30

  • samedi 26
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • Les Plateaux
    CDC La Briqueterie
    Val-de-Marne — 14H30

octobre
  • lundi 19 au samedi 24
  • Residence
  • Création 2016
  • CCN-Ballet de Lorraine
    Nancy —

  • lundi 26 au, vendredi 30
  • Residence
  • CRÉATION 2016
  • La Coursive - Scène Nationale
    La Rochelle —

novembre
  • lundi 30
  • Représentation
  • Des ailleurs sans lieux
  • CCAM
    Vandoeuvre-les-Nancy — 20H30

décembre
  • jeudi 03
  • Représentation
  • Exuvie
  • Beaulieu - Poitiers — 20H30